ЗДОРОВЫМ БЫТЬ ЛЕГКО!

23 июля 2021

Молодые люди со всей России в своих социальных сетях высказываются в поддержку вакцинации. Инициированный студентами флешмоб #ЗдоровымБытьЛегко набирает все большую популярность, и Минобрнауки России, конечно, его поддерживает.

Стать участником флешмоба может каждый — студент, преподаватель, ректор или родитель — для этого достаточно сделать пост в соцсетях и рассказать, почему вы сделали или собираетесь сделать прививку, или же о том, почему для вас важна тема вакцинации. Не забывайте про хештег #ЗдоровымБытьЛегко

Присоединяйтесь к 30 миллионам россиян, уже сделавших прививку.

Участники творческих коллективов Курского государственного университета присоединяются к Всероссийской акции #ЗдоровымБытьЛегко.

О том, почему важно быть ответственным по отношению к своему здоровью, рассказывает студентка филологического факультета, артистка музыкального театра «Т.Э.Ф.Ф.И.» культурно-досугового центра КГУ Александра Рудик: «В июле 2021 года я прошла полный курс вакцинации. Для меня это было очень важно: не хотелось подвергать опасности себя и близких. Сейчас самое время быть максимально ответственным, носить медицинскую маску, соблюдать нормы социальной дистанции. Быть здоровым — это здорово! «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля!» — как точно подметил Артур Шопенгауэр, а мы с превеликим удовольствием согласились с высказыванием немецкого философа. В такое неспокойное время сохранить своё здоровье в отличном состоянии — непростая задача. Однако попытаться ответственно и сознательно подходить к вопросам собственного самочувствия — важный долг каждого гражданина. Многочисленные комментарии в Интернете от «знатоков», выступающих в качестве явных противников вакцинации, — то, что, к сожалению, подрывает авторитет медицины в глазах жителей нашей страны. Однако студенты и сотрудники Курского государственного университета уверены: #ЗдоровымБытьЛегко, особенно, если ты ознакомился со всеми рекомендациями врачей и не наводишь панику, обострённую Интернет-вирусами.».

Руководитель музыкального театра «Т.Э.Ф.Ф.И.», главный координатор творческих проектов культурно-досугового центра КГУ Александра Николаевна Егорова делится размышлениями о важности беспокойства о собственном здоровье: «Мы живём в суровых реалиях, диктующих условия, в которых каждый человек обязан заботиться как о своём самочувствии, так и о здоровье окружающих его людей. Я хочу быть уверена в своём здоровом будущем, не желая становиться источником опасности для своей семьи, любимых студентов и многоуважаемых преподавателей! У меня впереди — второй этап вакцинации. Надеюсь, всё пройдёт хорошо и уже в ближайшее время я смогу радостно ощутить себя полностью здоровой! «Я сделал прививку. Поднялась температура... Кажется, я умираю!..» — как часто мы сталкиваемся с подобными высказываниями от людей, чьи умы руководствуются первостепенным шоковым состоянием, не подкрепляя размышления научными исследованиями. Дело в том, что организм реагирует на вакцину от коронавируса точно так же, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна — она не продлится больше пары дней!».

Руководитель экспериментальной студии «Мой Маленький Театрик» культурно-досугового центра Курского государственного университета Ольга Владимировна Мошенко так же, как и студенты ведущего вуза региона, поддерживает Всероссийскую акцию #ЗдоровымБытьЛегко: «Сегодня вакцинация — самый эффективный способ предотвратить вирус. Я вакцинировалась, потому что хочу быть здоровой, не хочу останавливаться в достижении поставленных целей, реализованных проектов и тормозить при этом других! «Человек должен знать, как помочь себе самому в болезни, имея в виду, что здоровье есть высочайшее богатство человека!» — как ёмко и кратко древнегреческий целитель Гиппократ помогает нам разобраться, почему так важно заботиться как о своём здоровье, так и о самочувствии своих близких. Право на защиту от болезней, которые можно предупредить, — это право каждого человека. Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Имеется четкая обратная зависимость между уровнем охвата прививками и заболеваемостью. Чем больше привитых – тем меньше заболевших. Сейчас особенно важно не отказываться от иммунизации, а совместно с врачом найти возможность ее проведения, при необходимости пройдя соответствующую подготовку.

«#ЗдоровымБытьЛегко! Главное — вовремя задуматься над этим вопросом...» — делится студентка факультета иностранных языков, артистка музыкального театра «Т.Э.Ф.Ф.И.» культурно-досугового центра КГУ Ксения Хващинская: «В моём окружении есть множество людей, переболевших вирусом COVID-19 в крайне тяжёлой форме. Наблюдая за происходящим, я поняла, что хочу жить, любить, быть здоровой и превращать свои мечты в реальность. Я не хочу тратить время на борьбу за жизнь. Я хочу наслаждаться каждой минутой, не подвергая опасности своих родных. Я хочу быть уверенной, что моя жизнь пройдёт так, как я загадала!»

Вирус Covid-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

Поддерживая акцию #ЗдоровымБытьЛегко, о том, почему необходимо быть социально ответственным гражданином и обеспечивать безопасность для себя и близких, рассказывает студент исторического факультета, солист вокальной студии «Аккорд» культурно-досугового центра КГУ Геннадий Бондарев: «Почему вакцинировался? Потому что пора уже жить нормальной жизнью. Без препятствий и без масок. Да, вирус не уйдёт никуда, но если вакцинация является способом максимального сдерживания этого заболевания, то зачем протестовать?
Важно в принципе поддерживать своё здоровье, будь ты привитым или не привитым. Чем крепче иммунитет, тем меньше вероятность заражения. А если ты сделаешь прививку, то побочных эффектов практически не будет. На своём примере скажу — привился и никаких побочных эффектов не заметил. Почему ответственно надо подходить к этому? Да потому что, вакцинировавшись, мы заботимся не только о себе, но и о тех, кто рядом с нами. Пришло время жить нормальной полной жизнью. Всем здоровья!!!»

Информация предоставлена Культурно-досуговым центром КГУ.

#ТВОРИ_С_КГУ #КГУ #КурскийГУ #КДЦ #КДЦ_НОВОСТИ
#КультурноДосуговыйЦентрКГУ #молодёжь46 #РоссияСтранаВозможностей #МинобрнаукиРоссии #ЗдоровымБытьЛегко #БытьЗдоровымЗдорово #ЗдоровымБытьВажно

Минобрнауки России
РСМ | Российский Союз Молодежи
Комитет молодежной политики Курской области
Управление молодежной политики, ФКиС г.Курска
Курский государственный университет