Высшее образование на кафедре социальной работы

18 июля 2021

Социальная работа – это профессиональная деятельность, заключающаяся в оказании помощи отдельным людям, социальным группам в целях усиления или восстановления их способности к социальному функционированию и создании условий для дальнейшего развития. В Российской Федерации система социальной работы начала формироваться с 1991 года, когда была официально введена новая профессия «специалист социальной работы.

Социальная работа сегодня – это разветвлённая сеть учреждений и органов, осуществляющих деятельность по оказанию социальных услуг населению. Только в Курской области действует более 60 государственных и негосударственных социозащитных организаций!

Направление подготовки бакалавров 39.03.02 Социальная работа (направленность «Социальная работа в системе социальных служб – обучение ведется по очной и заочной форме. Срок обучения по очной форме – 4 года, по заочной 4,5 года.

Наши студенты учатся:
организовывать деятельность по оказанию помощи и поддержки, предоставлению социальных услуг отдельным гражданам и социальным группам, находящимся в трудной жизненной ситуации;
разрешать конфликтные ситуации на различных уровнях;
участвовать в пилотных проектах по созданию инновационных площадок в сфере психосоциальной и социальной работы, разрабатывать и реализовывать социальные проекты;
грамотно выстраивать коммуникацию с самыми разными людьми;
организовывать и проводить социологические, психологические и научные исследования в сфере социальной работы.

Среди наших студентов есть стипендиаты Президента, Правительства РФ, Администрации города Курска, победители международных и всероссийских конкурсов и олимпиад.

Возможности трудоустройства:
комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области;
комитет социальной защиты населения города Курска;
учреждения социального обслуживания населения;
социально ориентированные некоммерческие организации;
индивидуальная предпринимательская деятельность в сфере предоставления социальных услуг;
учреждения здравоохранения;
учреждения системы исполнения наказания;
отделы социальной защиты населения при администрациях муниципальных образований.

На кафедре социальной работы Курского государственного университет реализуется магистерская программа «Менеджмент в социальной работе» по направлению подготовки 39.04.02 Социальная работа. Обучение ведется по очной и заочной форме. Срок обучения по очной форме – 2 года, по заочной 2 года 5 месяцев.

Магистерская программа «Менеджмент в социальной работе» ориентирована на подготовку магистрантов к организационно-управленческой, социально-технологической и проектной деятельности в организациях системы социальной защиты и социального обеспечения населения, социально-ориентированных некоммерческих организациях, в сфере управления процессами разработки и реализации социальных проектов и программ.

Наши выпускники работают в комитете социального обеспечения материнства и детства Курской области, в государственных и негосударственных организациях социальной сферы в качестве руководителей и ведущих специалистов. Мы готовим кадры для системы социальной защиты населения.

Кафедра социальной работы сегодня – это:
качественное гуманитарное образование, познавательные и интересные дисциплины, нацеленные на развитие обучающихся и как профессионалов, и как личностей;
центр дополнительного профессионального образования и профессиональной переподготовки для специалистов системы социального обеспечения, материнства и детства Курской области (8 программ дополнительного профессионального образования – более 400 слушателей ежегодно);
квалифицированные преподаватели (50 % докторов наук, 50 % кандидатов наук);
участник реализации программы Профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года в рамках национального проекта «Демография».

Среди преподавателей кафедры – член общественного совета при комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области, помощник уполномоченного по правам ребёнка Курской области.

Информацию предоставили на кафедре социальной работы КГУ.

Смотреть видео:
Добро пожаловать, первый курс!
Посвящение в студенты 2019
День открытых дверей 2021
16 декабря 2020 Глава Курска Виктор Карамышев вручил награды победителям конкурсов // ГТРК Курск
День социального работника
Акция «Лето без табака»
Челлендж от студентов кафедры социальной работы!
Кафедра соцработы встречает Новый год