Научные достижения студентки филологического факультета

17 июля 2021

Более 10 научных статей, индексируемых в системе РИНЦ, опубликовала за этот учебный год магистр филологического факультета Жилина Мария. Большая часть из них посвящены изучению творчества курского поэта и прозаика Пимена Карпова. Среди них, к примеру, статья, вошедшая в коллективную монографию «Семантика времен года в русской словесности» (Москва, 2021).

Ее опыт самореализации в исследовательской деятельности подтверждает, что филологический факультет – это не только проверенная временем платформа для получения универсального гуманитарного образования, но и продуктивно и успешно действующий научно-учебный центр университета, открывающий студентам широкие возможности для развития своего интеллектуального потенциала. Ежегодно на факультете проходит цикл традиционных научных мероприятий: Зимняя научная школа «Лингвофольклористика», Летняя научная школа «Курское слово», выпуск и презентация сборника «INCIPIO = НАЧИНАЮ», конференции и круглые столы в рамках Дней славянской письменности и культуры и др. – так что каждый может выбрать привлекающее его исследовательское направление.

Комментируя итоги своей научной деятельности, Мария отметила: «Я учусь здесь на протяжении 6 лет, и всё время активно занимаюсь научно-исследовательской деятельностью в области литературоведения. Я имею возможность регулярно участвовать в научных конференциях, посвящённых самым разным темам, а после — публиковать статьи, раскрывающие моё видение той или иной проблемы. За свою работу я неоднократно получала материальное и нематериальное поощрение от университета, занимала призовые места в студенческих конкурсах регионального и федерального уровня. Так, например, в 2020 году я стала лауреатом Премии общественного признания КГУ «Успех», стипендиатом Правительства РФ и обладателем стипендии им. А.И. Солженицына. Достичь таких результатов мне удалось благодаря преподавателям филологического факультета. Моими научными руководителями и соавторами являются доктор филологических наук, профессор кафедры литературы КГУ Коковина Наталья Захаровна и Михайлова Ирина Петровна, кандидат филологических наук.
Хочу сказать огромное спасибо родному факультету и университету за возможность профессионального становления и личностного роста».

Информацию предоставили на филологическом факультете КГУ.