Доцент КГУ вышла в финал конкурса молодых международников СНГ

16 июля 2021

Доцент кафедры всеобщей истории Юлия Ивановна Веревкина стала финалистом конкурса молодых международников СНГ.

Конкурс молодых международников СНГ имени А.А. Громыко проводится в третий раз и традиционно проходит в два этапа. Для участия в первом этапе молодым исследователям необходимо было подготовить оригинальную научную работу, посвященную проблемам современных международных отношений и интеграционных проектов на постсоветском пространстве. В этом году в конкурсе приняло участие около 500 авторов из 11 стран, которые прислали 472 научные работы. В течение мая – июня жюри провело оценку статей и эссе и в финал конкурса прошли 40 научных работ. Среди них – работа доцента кафедры всеобщей истории Юлии Ивановны Веревкиной «Интеграционное сотрудничество России и Беларуси: от прошлого к современности».

Второй этап конкурса состоится в Москве в конце сентября. Финалисты будут приглашены на форум в Институт Европы РАН, где они получат возможность представить свои конкурсные работы. В рамках форума для участников запланированы уникальные лекции, мастер-классы и панельных дискуссии с участием ведущих ученых, дипломатов и практиков международных отношений, а также посещение Министерства иностранных дел и Совета Федерации Федерального Собрания России.

По итогам форума будет издан аналитический материал, содержащий конкретные рекомендации и предложения по развитию интеграционных процессов в рамках СНГ. Работы финалистов конкурса будут опубликованы в научном сборнике статей, победителей – в ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК и Scopus.

Конкурс молодых международников проводится ежегодно с 2018 г. Организаторами выступают Ассоциация внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Институт Европы РАН, МГИМО, а также ряд международных организаций.

Источник: Истфак КГУ