На базе КГУ прошла международная конференция по вопросам кибербезопасности

5 июня 2021

31 мая на факультете физики, математики, информатики Курского государственного университета прошла VI Международная научно-техническая конференция «Вопросы кибербезопасности, моделирования и обработки информации в современных социотехнических системах» - «Информ - 2021». Конференция проходила с использований дистанционных технологий.

В рамках данной конференции были рассмотрены реальные угрозы информационной безопасности в современном мире. Многочисленные участники конференции представили интересные доклады на актуальные темы. Так, выступили с тематическими докладами Крыжевич Леонид Святославович – «Развитие новых технологических концепций в облачном подходе обработки данных», Глаголев Роман Владимирович – «Актуальные проблемы цифровой трансформации предприятия организации с точки зрения информационных угроз», Гордиенко Виктория Викторовна – «Цифровые следы их характеристика и значение для расследования преступлений в области информационных отношений», Лисицин Александр Леонидович – «Применение искусственного интеллекта в безопасности и не только». А так же на пленарном заседании слушали доклады представителей IT-компаний: Зимовцева Владимира Николаевича (Комитет цифрового развития и связи Курской области), Потапова Александра Сергеевича (ООО «ТЕХНО-ЩИТ»), Алябьева Дмитрия Ивановича (Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области).

Международная конференция проходила в нескольких секциях по следующим направлениям:
Секция 1: Информационная безопасность и информационные риски в современных социотехнических системах.
Секция 2: Организационно-правовое обеспечение информационной безопасности.
Секция 3: Программно-аппаратная защита информации.
Секция 4: Моделирование современных информационных систем и проблемы оценки их эффективности.
Секция 5: Средства телекоммуникаций и проблемы обработки символьной информации. изображений и мультимедиа.
Секция 6: Современные аспекты использования сквозных технологий интернета вещей, робототехники, прототипирования, виртуальной и дополненной реальности.
Секция 7: Теоретико-методические проблемы подготовки специалистов в области информационных технологий.

В работе конференции приняли участие более 35 профильных специалистов, а также молодые ученые, аспиранты и студенты из субъектов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Скачать и посмотреть видеозаписи

Информацию предоставили организаторы конференции.