Курская «Американистика» в Библиотеке Конгресса США

16 июня 2021

В адрес руководителя научно-исследовательской лаборатории «Центр изучения США» Курского государственного университета Т.В. Алентьевой пришло любезное письмо от сотрудника крупнейшей в мире Библиотеки Конгресса США Кристофера Молдеса. В письме К. Молдес, сотрудник отдела германских и славянских исследований (русская секция), выражает искреннюю благодарность за посылку ряда выпусков (8-11) ежегодного издания «Центра изучения США» в КГУ – «Американистика: актуальные подходы и современные исследования». В письме говорится: «Мы глубоко признательны Вам за любезную посылку материалов в Библиотеку Конгресса».

Библиотека Конгресса действительно является крупнейшей в мире, в ее фондах насчитывается более 38 миллионов книг и других печатных материалов. Весьма почетно и престижно для нашей курской «Американистики» оказаться на полках столь прославленной библиотеки. Это значит, что ознакомиться с ее материалами смогут заинтересованные коллеги из США.

«Центру изучения США» в КГУ есть чем гордиться, подобных изданий, которые выходили бы ежегодно в России, очень мало. Помимо Курска, они есть только в Москве (в ИВИ РАН, в ИСКРАН), в Волгограде, и с недавнего времени в Благовещенске. В настоящее время редколлегия в составе М.А. Филимоновой и Т.В. Алентьевой работает над 13-м выпуском. Читателей ждут интересные статьи уже знакомых и новых авторов.

Для поддержания контактов с коллегами ведущий научный сотрудник «Центра изучения США» д.и.н. М.А. Филимонова ведет постоянную рубрику в социальных сетях о самых интересных событиях американской истории и культуры.

Информацию предоставили в Центре изучения США Курского государственного университета.