Курское фольклорное слово: в КГУ отметили День русского языка

6 июня 2021

4 июня на филологическом факультете состоялось заседание региональной летней научной школы «Курское слово». Преподаватели кафедры русского языка в дистанционном формате провели конференцию, посвященную Дню русского языка, в которой приняли участие студенты.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился декан филологического факультета С.П. Праведников. О традициях научной школы и об истории празднования Дня русского языка рассказала М.А. Бобунова, профессор кафедры русского языка, ответственный организатор мероприятия, которое в этом году было посвящено фольклорному слову.

И.С. Климас, профессор кафедры русского языка, поведала собравшимся об идее проекта «Курское фольклорное слово», который осуществлялся студентами 32 группы филологического факультета. Под ее руководством было подготовлено пять докладов: «“Мысль семейная” в необрядовых песнях Курской губернии: НЕВЕСТКА (С. Тарасов); «Какой представляется МАТУШКА в фольклорном языковом сознании?» (А. Кононова); «ЖЕНА и МУЖ в курских народных песнях» (К. Каменский); «ВДОВА в песенной традиции Курского края» (М. Ясакова); «Кого называют МОЛОДКОЙ в курских песнях?» (Д. Малкина).

В обсуждении докладов принимали участие студенты, а также преподаватели кафедры русского языка.

На конференции состоялась презентация новых выпусков сборника «Курское слово»: № 23, посвященного 200-летию со дня рождения А.А. Фета, и № 24.

Отзывы слушателей и участников конференции:

Чаплыгина Алина, студентка 22 группы: «Сегодняшняя конференция произвела на меня сильное впечатление. Было очень интересно слушать выступающих и получать важную и необходимую для каждого из нас информацию. Хочу сказать, что материал был подан очень грамотно. Особенно хочу отметить выступление Тарасова Сергея с докладом о слове невестка в фольклорном языковом сознании, из которого я узнала достаточно необычные и интересные факты об этом слове и его восприятии в народе. Впечатление произвело и выступление Кононовой Анны с докладом о слове матушка, которое имеет так много красок и оттенков. Хочу поблагодарить организаторов и всех участников за столь приятное и полезное мероприятие».

Курашова Мария, студентка 22 группы: «На конференции студенты 32 группы осветили особенности употребления некоторых слов в устном народном творчестве Курской области. Интересно было узнать об этимологии слов жена и муж, а также об эпитетах, которые используются по отношению к ним. Удивительным открытием стало, что эти лексемы в народных песнях часто имеют негативную коннотацию. Хочется поблагодарить молодых исследователей за их работу и пожелать успехов во всех начинаниях».

Есипова Надежда, студентка 22 группы: «Эта конференция не только дала интересные сведения о курских фольклорных словах, но и познакомила собравшихся с новыми выпусками сборника «Курское слово» (вып. 23 и 24), один из которых посвящен 200-летию со дня рождения А.А. Фета. Надеемся, что традиция проведения такого мероприятия сохранится, ведь подобные встречи очень интересны».

Юлия Овсянникова, студентка 22 группы: «Хотелось бы выразить благодарность организаторам конференции: Бобуновой Марии Александровне и Климас Ирине Сергеевне. Под их руководством ребята из 32 группы подготовили интересные доклады, которые актуальны и полезны для составления общей картины курского слова. Студенты, как всегда, представили свои работы достойно и со знанием дела. Я уверена, что каждый участник конференции получил массу позитивных эмоций, узнал много нового и зарядился вдохновением!».

Сотникова Алина, студентка 12 группы: «Конференция проведена на высоком профессиональном и организационном уровне. Студенты 32 группы подготовили замечательные доклады и достойно их представили. Для себя я открыла много нового и познавательного. Спасибо большое за интересные выступления, полезные знания и дружескую атмосферу! Надеюсь, что это не последняя встреча!»

Смахтина Юлия, студентка 12 группы: «Я почерпнула много нового из интереснейших докладов, представленных студентами 32-ой группы, узнала о богатстве лиц в курском песенном фольклоре. Надеюсь еще не раз поприсутствовать на подобных встречах».

Лукашенко Диана, студентка 12 группы: «На конференции была проделана плодотворная работа. Организация данного мероприятия прошла на исключительно высоком уровне. Вся атмосфера конференции – это настоящий праздник!».

Информацию предоставили на филологическом факультете КГУ.