Новости научной лаборатории КГУ «Центр изучения США»

6 июня 2021

В московском издательстве «ИНФРА-М» вышла в свет книга ведущего научного сотрудника «Центра изучения США» Курского государственного университета М.А. Филимоновой: Пресса становится властью: Политические дискуссии на страницах периодической печати США в конце XVIII века. М.: Инфра-М, 2021.

В монографии исследуется эволюция американского общественного мнения в ключевой период истории создания США как независимого государства, ратификации Конституции и становления федеральной власти. Показано, какими методами пользовались средства массовой информации XVIII в. для мобилизации масс, как происходила работа с информацией, как формировалась новостная повестка. Рост влияния прессы в американском обществе представлен как закономерная часть политических и культурных трансформаций, связанных с Войной за независимость и сложной международной ситуацией 1790-х гг.

Книга рассчитана на историков-американистов, научных работников, преподавателей высшей и средней школы, студентов, бакалавров, магистров и аспирантов, а также всех интересующихся проблемами истории США.

Информацию предоставили в научной лаборатории КГУ «Центр изучения США».