Новости Центра изучения США в КГУ

21 мая 2021

В Москве вышло из печати учебное пособие преподавателей КГУ: США в новое время: общество, государство и право. Часть 1. XVII–XVIII вв. : учебное пособие / Т.В. Алентьева, М.А. Филимонова. — Москва : ИНФРА-М, 2020. — 236 с. — (Высшее образование: Бакалавриат). — DOI 10.12737/992900. ISBN 978-5-16-014591-4 (print); ISBN 978-5-16-107091-8 (online).

В учебном пособии рассматриваются процессы возникновения и развития английских колоний в Северной Америке в XVII–XVIII вв., а также процесс образования и становления молодого американского государства.

Значительное внимание уделяется социально-экономическим процессам, изучение которых дает возможность более полно рассмотреть политические и правовые тенденции и особенности. Довольно подробно характеризуется политическое устройство колоний, анализируются колониальные хартии. В пособии также освещается первая североамериканская революция, дается анализ политических программ и деятельности первых американских политических группировок и их лидеров. Подробно рассматривается процесс выработки и ратификации Конституции 1787 г., анализируются ее содержание и политическая деятельность первых американских президентов. Отдельная глава посвящена развитию права в XVII–XVIII вв.

В пособии имеются вопросы для самопроверки и тесты. В конце приведены подробные списки источников и литературы для написания курсовых и дипломных работ.

Учебное пособие адресовано студентам юридических факультетов, изучающим историю государства и права, а также конституционное право зарубежных стран, студентам-историкам, специализирующимся на изучении истории США, студентам, изучающим международные отношения, а также всем интересующимся историей.

Информацию предоставили в Центре изучения США в КГУ.