Студентка КГУ успешно выступила на Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде

21 мая 2021

Студентка факультета физики, математики, информатики Курского государственного университета Алябьева Кристина успешно выступила на заключительном этапе Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады в Йошкар-Оле.

13 – 15 мая состоялся заключительный тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по математике в очной форме на базе Поволжского государственного технологического университета (г. Йошкар-Ола, Россия), Ариельского университета (г. Ариель, Израиль) и Приморского университета (г. Копер, Словения). Студенты, показавшие лучшие результаты, будут приглашены на суперфинал, который пройдет в сентябре-октябре 2021 года на базе Ариэльского университета (Израиль).

В этом году Интернет-олимпиадам исполняется тринадцать лет! Наш вуз является базовым для проведения Интеренет-олимпиад. Сейчас это уже проект, включающий Интернет-олимпиады по шестнадцати дисциплинам высшего образования и четырём дисциплинам среднего профессионального образования! А начиналось всё с математики. С каждым годом Интернет-олимпиада по математике всё набирает и набирает обороты. География становится всё обширнее: регионы России – от Санкт-Петербурга до Хабаровска, плюс девятнадцать зарубежных стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Грузия, Израиль, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Польша, Румыния, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Эстония.

В этом году в первом туре, который проводился в режиме on-line, состязались 5084 участника из 152 вузов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. 957 из них прошли во второй тур, который проходил в смешанном режиме: в базовых вузах и в режиме прокторинга. И лишь 123 самых сильных студента-математика 57 вузов из 6-ти стран были приглашены на III тур, который проводится в смешанной форме: очное участие (Израиль и Россия) и дистанционное участие (страны СНГ и Словения) – в связи с эпидемиологической обстановкой в мире. Студенка первого курса факультета математики, информатики, математики Алябьева Кристина успешно выступила в первых двух турах и показала хорошие результаты в заключительном этапе Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады. В работе Программного комитета и оргкомитета олимпиады приняли участие около 30 ведущих ученых и педагогов Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. КГУ в жюри представляла доцент кафедры математического анализа и прикладной математики Никоненок Валентина Геннадьевна. Финалистам необходимо в течение четырех часов справиться с десятью очень непростыми задачами.

Партнерами олимпиады выступили Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации; НИИ мониторинга качества образования, Поволжский государственный политехнический университет.

Поздравляем Кристину с успешным выступлением и желаем победы в следующем году!

Информацию предоставили на факультете физики, математики, информатики КГУ.