9 Мая – День Победы

9 мая 2021

День Победы — праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года. С 1965 года День Победы — нерабочий праздничный день.

Первое празднование Дня Победы состоялось 9 мая 1945 года. Повсеместно шли народные гуляния, многолюдные митинги. На площадях и в парках городов и сел выступали коллективы художественной самодеятельности, популярные артисты театра и кино, играли оркестры. В 21 час с обращением к советскому народу выступил председатель Совета Народных комиссаров Иосиф Сталин. В 22 часа был произведен салют 30 артиллерийскими залпами из 1000 орудий. После салюта десятки самолетов сбросили над Москвой гирлянды разноцветных ракет, на площадях вспыхивали многочисленные бенгальские огни.

Финальным аккордом празднования Победы над Германией стал Парад Победы, состоявшийся 24 июня 1945 года.

День Победы в Великой Отечественной войне отмечается в России 9 мая как всенародный праздник, посвященный борьбе советского народа за свободу и независимость своей Родины от фашистской Германии и ее союзников.

В советский период парады на Красной площади в Москве прошли лишь три раза. 9 мая 1995 года в ознаменование 50-летия завершения Великой Отечественной войны в Москве на Красной площади состоялся юбилейный парад участников войны и тружеников тыла военных лет с подразделениями Московского гарнизона, который, по замыслу его организаторов, воспроизводил первый исторический парад. По площади пронесли Знамя Победы. С тех пор парады на Красной площади проводились ежегодно.

Согласно указу Президента России 9 мая при возложении венков к могиле Неизвестного солдата, проведении торжественных заседаний, парадов войск и шествий ветеранов Великой Отечественной войны на Красной площади в Москве наряду с Государственным флагом Российской Федерации выносится Знамя Победы, водруженное над рейхстагом в 1945 году.

С 2005 года за несколько дней до 9 мая стартует патриотическая акция "Георгиевская ленточка". Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом, георгиевская ленточка — символ памяти, связи поколений и воинской славы. Помимо государств СНГ, в акции принимают участие Германия, Великобритания, Франция, Болгария, Италия, Польша, Сербия, Чехия, Испания, Финляндия и другие европейские страны, США, Канада, Аргентина, Китай, Израиль, Вьетнам. К акции также присоединились страны Африки: Марокко, Конго, ЮАР, Танзания и другие.

По сложившейся традиции в праздник Победы проходят встречи ветеранов, торжественные мероприятия и концерты. К памятникам боевой славы, мемориалам, братским могилам возлагаются венки и цветы, выставляются почетные караулы. В церквях и храмах России проводятся поминальные службы. Радио и телевидение проводят 9 мая специальную торжественно-траурную передачу "Минута молчания".

9 мая также проходит общественная акция памяти "Бессмертный полк". Это международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны. Организаторы шествия «Бессмертный полк», как и год назад, из-за эпидситуации с коронавирусом приняли решение провести акцию в 2021 году в интернете.

Дню Победы посвящается! Как принять участие в мероприятиях-2021

Накануне в Курске почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Венки и цветы возложили к стеле «Героям-курянам» на Красной площади и мемориалу «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», к могилам командира 322-й стрелковой дивизии, подполковника Степана Перекальского и Героя Советского Союза Михаила Булатова. Из-за эпидситуации с коронавирусом участие в памятных мероприятиях было ограничено. Дань памяти отдали губернатор Курской области Роман Старовойт, представители областной и городской администраций, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представители духовенства, политических и общественных объединений.

Праздничные мероприятия в Курске в День Победы 9 мая 2021 года

9.30 – Торжественная церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, памятнику Г.К. Жукову, к стеле «Курск – Город воинской славы» на проспекте Победы

10.00 – Торжественное прохождение войск Курского территориального гарнизона на проспекте Победы. Смотреть трансляцию

10.00 – II Межрегиональный этап фестиваля «Дорога великой Победы и мужества» в парке «Боева дача»

13.00 – Благотворительный показ художественного фильма «Зоя» в рамках культурно-просветительского проекта «Кино в театре» в Курском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина

13.00-14.00 – выступление Симфонического оркестра Курской государственной филармонии с программой «Мелодии военных лет» на Привокзальной площади

14.00 – Медиашкола «ДЮйМ» приглашает принять участие в танцевальном флешмобе «Синий платочек» в Парке им. Дзержинского

12.30-16.00 – Курск-Артюховка-Курск, мотопробег, посвящённый 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

18.00 – Праздничная программа в рамках проекта «Дорогами Победы» в областном Доме народного творчества (ул. Советская, 93)

22.00 – Праздничный салют. Площадки запуска расположены в районе проспекта Победы, улиц Союзная и Парковая.