В 2021 году исполняется 372 года со дня образования пожарной охраны России.

1 мая 2021

   Много лет назад, 30 апреля 1649 года, царь Алексей Михайлович издал «Наказ о городском благочинии», эта дата стала началом отсчета появления в России первой государственной противопожарной службы. Был издан свод четких правил, предписывающих порядок тушения пожаров в Москве. Наказом царя создавались специальные пожарные дозоры, которые круглосуточно патрулировали улицы города и тушили пожары.

   Прошло сотни лет, и на сегодняшний день в штате пожарной охраны МЧС России – сотни тысяч сотрудников самых разных специальностей. Поэтому день пожарной охраны – это профессиональный праздник многих людей: и тех, которые ежедневно вступают в борьбу с огнем, подчас рискуя своими жизнями, и тех, кто занимается организацией бесперебойной и четкой работы противопожарных служб на всей территории страны.

   Индустриально-педагогический факультет более 15 лет ведет профессиональную подготовку бакалавров, обучающихся по направлению подготовки «Техносферная безопасность» профиль Пожарная безопасность природно-техногенной сферы. За это время десятки выпускников ИПФ стали профессиональными пожарными, они мужественно исполняют свой долг, приходя на помощь тем, кто попал в беду.

   30 апреля 2021 года на площади перед ОБУ «Областной дворец молодежи» Курска прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны Российской Федерации. В мероприятии, проводимом под эгидой Главного управления МЧС России по Курской области, принимали участие: губернатор Курской области Р.В. Старовойт, глава города Курска В.Н. Карамышев, начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы И.И. Лунев и многие другие.

   Демонстрировались достижения в области противопожарной техники, возможности современных средств пожаротушения, научные достижения по направлениям безопасности в техносфере.

   Одна из наиболее интересных учебных платформ была продемонстрирована КГУ, нами были представлены последние достижения ВУЗа в области техносферной безопасности, включающие в себя патентные разработки пожарно-технического вооружения, средства диагностирования свойств внимания и сенсомоторной реакции работников экстренных служб, первичные средства оказания помощи пострадавшему, разработки в области высокоэффективных сорбентов тяжелых металлов. Другим направлением, представленным на платформе, была добровольная пожарная дружина КГУ, возглавляемая старшим преподавателем кафедры общетехнических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Р.В. Нагорным. Демонстрационные материалы включали информационные стенды о деятельности нашей дружины с момента ее организации в 2011 году, пожарно-техническое вооружение, которым она оснащена, а также различные тренировочные и технические средства для отработки навыков оказания первой помощи пострадавшему.

   Большое интерес к платформе КГУ проявили как организаторы, так и гости мероприятия. По отзывам действующих пожарных наша добровольная пожарная дружина оснащена на хорошем профессиональном уровне, и не случайно начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы И.И. Лунев высоко оценил организацию платформы и выразил благодарность руководству Курского государственного университета за плодотворную деятельность по подготовке и развитию кадрового резерва региона в области техносферной безопасности.

   Информацию предоставил индустриально-педагогический факультет Курского государственного университета.