Курский государственный университет – соорганизатор третьего Всероссийского фестиваля по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival»

1 мая 2021

   Курский государственный университет вошёл в число соорганизаторов третьего Всероссийского учебного фестиваля по искусственному интеллекту и программированию RuCode, который проходил с 1 марта по 25 апреля и в финале собрал более 10 000 начинающих и профессиональных разработчиков из России и других стран. Всего в 2020-2021 гг. свои навыки программирования на RuCode повысили более 40 000 человек.

   27 студентов и школьников из Курска и Курской области, среди которых 22 студента нашего университета, приняли участие в мероприятиях фестиваля. После прохождения отборов и участия в интенсивах студенты КГУ в составе четырех команд продемонстрировали полученные знания, справившись с решением задач на чемпионате по алгоритмическому программированию.

   Фестиваль RuCode проводился в двух актуальных ИТ-направлениях: искусственный интеллект и программирование. Структура фестиваля состояла из трех ступеней: онлайн-курсы, интенсивы и финальный зачет в формате чемпионата.  Онлайн-курсы «Быстрый старт в искусственный интеллект», «Основы C/C++ для спортивного программирования», «Быстрый старт в спортивное программирование» (в двух частях) будут доступны на сайте RuCode для всех желающих и после окончания фестиваля.

   Перед началом финального этапа соорганизаторы, партнёры и друзья фестиваля пожелали успеха участникам, а во время трансляции провели дискуссию по наиболее значимым вопросам в области ИТ-образования. Среди спикеров — Анатолий Васильевич Дюбанов, Министр цифрового развития и связи Новосибирской области, Алексей Леонидович Черников, заместитель Председателя Правительства Пермского края, Дмитрий Валерьевич Камынин, руководитель проектного офиса цифрового развития Самарской области, Андрей Сергеевич Очеретный, начальник Центра Академических партнерств, Роман Владимирович Ищенко, председатель Совета Иркутского областного регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», Александр Николаевич Худин, ректор Курского государственного университета, Александр Геннадьевич Тормасов, ректор Университета Иннополис, Дмитрий Георгиевич Красильников, врио ректора ПГНИУ.

   «Фестиваль RuCode — одно из наиболее эффективных решений для испытывающей острую нехватку квалифицированных кадров отечественной ИТ-отрасли и находящейся в выборе лучшего работодателя и проекта для самореализации талантливой молодежи со всех уголков нашей страны. В фестивале особенно важна роль бизнеса: например, компания “Яндекс” является давним партнёром фестиваля. Российские компании — партнеры нашего фестиваля, демонстрируют, что правильный выбор работодателя- это не только вопрос вашего денежного вознаграждения, но и вашего обучения и продвижения, вашего вклада в построение нового цифрового мира”, — комментирует директор по дистанционным программам МФТИ Алексей Малеев.

   За два года учебный фестиваль RuCode помог улучшить навыки в искусственном интеллекте и программировании, а также начать карьеру в сфере ИТ тысячам участников из России и других стран мира. Фестиваль разработан ведущими вузами и организациями Владивостока, Екатеринбурга, Петрозаводска, Ижевска, Иркутска, Иннополиса, Красноярска, Новосибирска, Перми, Саратова, Читы, а также Томска, Калининграда, Нижнего Новгорода, Курска и Ташкента. Учебный фестиваль RuCode проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, а также при поддержке Фонда развития Физтех-школ с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информацию предоставил факультет физики, математики, информатики Курского государственного университета.