Дню Победы посвящается!

8 мая 2021

Приглашаем принять участие в мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

«Бессмертный полк» снова пройдет онлайн

Организаторы шествия «Бессмертный полк», как и год назад, из-за эпидситуации с коронавирусом приняли решение провести акцию в интернете.

В прошлом году участниками интернет-акции «Бессмертный полк» стали около 3 миллионов человек, а трансляцию посмотрели 25 миллионов. В последний раз по улицам Курска «Бессмертный полк» проходил в День Победы 9 Мая 2019 года, собрав десятки тысяч людей с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

9 Мая в 15:00 по местному времени во всех регионах начнётся онлайн-шествие «Бессмертного полка».

С 20 апреля открыта регистрация на участие в акции «Бессмертный полк онлайн». Чтобы фотография вашего героя попала в трансляцию, подайте заявку до 7 мая с одного из этих сайтов:
2021.polkrf.ru
Одноклассники
ВКонтакте
Банк памяти

После регистрации вы получите уведомление со ссылкой на точное время, когда герой появится в строю «Бессмертного полка».

Ссылкой можно будет делиться с родными и друзьями или опубликовать в социальных сетях.

Вместе сохраним память о подвигах наших героев!

 

Акция «Георгиевская ленточка»

27 апреля стартовала акция «Георгиевская ленточка». В преддверии Дня Победы курские волонтеры раздают на улицах георгиевские ленточки. Они вышли на Красную и Театральную площади, площадь Перекальского, площадь Рокоссовского, мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (ул. К. Маркса). Только за первый день акции «Георгиевская ленточка» 20 волонтеров раздали курянам на улицах города более тысячи символов Победы. Акция продлится до 9 мая включительно. Георгиевскую ленточку принято носить на груди слева в знак того, что подвиг советских солдат навсегда остался в сердцах потомков.

 

Окна Победы

Акция «ОкнаПобеды2021» пройдёт с 29 апреля по 9 мая в формате онлайн-флешмоба. Чтобы принять участие в акции нужно:
оформить окна своих квартир/домов/организаций рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвящёнными Победе советского народа в Великой Отечественной войне;
опубликовать фотографии получившихся окон в социальных сетях с хештегами #ОкнаПобеды2021 #ДеньПобеды со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

 

Онлайн-викторина "Песни Великой Победы"

Минобрнауки России информирует о проведении Президентской платформой «Россия – страна возможностей» онлайн-викторины о событиях Великой Отечественной войны и музыкальных композициях военных лет.

Викторина направлена на воспитание гражданских ценностей, патриотизма и повышение уровня знаний у учащихся образовательных организаций высшего образования РФ о Великой Отечественной войне, защитниках Родины и их подвигах.

Викторина состоит из 7 раундов и 51 вопроса о событиях Великой Отечественной войны и музыкальных композициях военных лет.

Интеллектуальна игра будет проходить в прямой трансляции в официальной группе платформы «Россия – страна возможностей» в социальной сети ВКонтакте. Участие смогут принять первые 200 зарегистрированных студенческих команд, состоящих из 3 – 5 человек, включая капитана.

Все участники смогут испытать удачу в праздничной лотерее, а победители получат ценные призы.

Викторина пройдёт 6 мая 2021 г. с 11:00 до 13:00.

Регистрация команд проходила с 28 апреля по 3 мая 2021 года.

Подробности – по ссылке.

 

III Международный конкурс творческих работ «Синий платочек – 2021»

Благотворительный фонд «Русская земля» проводит ежегодный конкурс творческих работ, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Синий платочек». Ключевые темы конкурса: «Сохранение исторической памяти о вкладе женщин в Победу», «О женской верности в годы Великой Отечественной войны и современности».

Конкурс проходит с 15 апреля по 1 июня.

20 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, организаторы подведут итоги.

Работы принимаются в 4 номинациях:
1) макеты для коллекционных платков (рисунки формата 61х61 см, А4, компьютерная графика);
2) иллюстрации;
3) изделия ручной работы (аппликации, вышивка, игрушки, художественная лепка, поделки из дерева, ткани, бумаги и т.д.);
4) сказка «Синий платочек».

Победители в номинации «Макеты коллекционных работ» могут получить предложение о дальнейшем сотрудничестве, принять участие в создании коллекционных платков.

С подробной информацией и положением можно ознакомиться на сайте www.rusfoundation.org.

 

Онлайн-конкурс «Песни военных лет!»

В рамках Всероссийского проекта «Мы за великую державу» проводится Второй ежегодный открытый дистанционный конкурс «Песни военных лет!». Он посвящён 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проводится в нескольких номинациях: вокал, художественное слово, хореография, авторская песня.

Возраст участников – от 3 лет.

Конкурс проводится с 7 по 9 мая 2021 года.

Заявки можно направить до 7 мая включительно.

Подробная информация и положение о конкурсе - по ссылке.

 

Минобрнауки России приглашает принять стать участником флешмоба "Письма с фронта"

В рамках конкурса «У нас на всех одна Победа» поступило более 180 заявок от студенческих объединений и студенческих медиа. По результатам конкурса были отобраны 7 лучших идей. Российские вузы с 6 по 30 апреля провели интернет-голосование на лучшую идею для флешмоба, посвященного Победе в Великой Отечественной войне. 

30 апреля подведены итоги конкурса «У нас на всех одна Победа» на лучшую идею для флешмоба.

Как принять участие в интернет-флешмобе?

 

Региональный молодежный проект «Моя семья возрождала Курск»

К 76-й годовщине со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками Управление молодежной политики, физкультуры и спорта города Курска предлагает стать участниками молодежного проекта «Моя семья возрождала Курск».

Для участия нужно опубликовать фото родственника и текст – что именно сделал член вашей семьи в период восстановления города Курска. Обязательно добавить хештег #КурскПослевоенный.

К 9 мая 2021 года будет сформирована галерея из портретов и фото объектов, которые были восстановлены после освобождения города Курска.

 

#МинобрнаукиРоссии #УнаснавсеходнаПобеда #ДеньПобеды
#память #добровольцы #молодежь46