Приглашаем принять участие в «Цифровом диктанте»

9 апреля 2021

С 9 по 24 апреля 2021 года проводится  «Цифровой Диктант 2021» - масштабная всероссийская акция по проверке знаний в области цифровой грамотности.

Задача Цифрового диктанта — прокачать цифровую культуру россиян, развить способность защищать себя в сети и повысить уровень цифровых компетенций.

Организаторами Всероссийского Цифрового диктанта выступили члены Общероссийского общественного движения «Народный Фронт», представители организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) и эксперты от команды Microsoft.

Принять участие в акции можно  в любой день проведения диктанта с 9 по 24 апреля 2021 года, для этого необходимо пройти регистрацию на сайте http://цифровойдиктант.рф/.

Диктант проходит в онлайн-формате на сайте акции цифровойдиктант.рф и состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).  В этом году был разработан новый интерактивный формат тестирования для детей 7-13 лет и отдельный вариант диктанта для граждан старше 60-ти лет. Кроме того, на сайте проекта функционирует библиотека материалов по цифровой грамотности, а также представлены различные программы и курсы повышения цифровой грамотности в различных форматах.

Все задания базируется на 4 ключевых тематиках:

• основы цифрового потребления (проверяется уровень знания базовых программ и приложений);

• цифровые компетенции (определяется навык работы с интернет-запросами, социальными сетями, торговыми онлайн-площадками и другими сервисами в Интернете);

• цифровая безопасность (оценивается умение защищать право на конфиденциальность своих данных и персональных устройств);

• новые технологии (задания содержат вопросы о технических новшествах, в том числе – блокчейн, интернет вещей и искусственный интеллект)

По итогам  Цифрового диктанта, каждый участник получит в своем Личном кабинете электронную версию сертификата участия. В последний день акции будут подведены общие итоги, и участники, набравшие наибольшее количество баллов, получат грамоты и призы (подробную информацию призерам предоставят в их Личном кабинете и по электронной почте).