Приглашаем на выставку научных трудов, посвященную юбилею профессора Т.В. Алентьевой

9 апреля 2021

8 апреля в читальном зале научной библиотеки КГУ в рамках Года науки и технологий состоялось открытие выставки научных трудов «Вся жизнь в науке». Выставка приурочена к юбилею доктора исторических наук, профессора кафедры всеобщей истории Т.В. Алентьевой.

С 1979 г. Татьяна Викторовна работает в Курском государственном педагогическом институте (ныне – Курский государственный университет). Отличник народного просвещения.

В 1980 г. – защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Основные проблемы развития США в освещении «Нью-Йорк Дейли Трибюн» (1852–1860). С 1988 г. – доцент кафедры всеобщей истории Курского государственного педагогического института.

В 2006 г. защитила докторскую диссертацию на тему: «Общественное мнение в США накануне Гражданской войны (1828–1861 гг.)» В 2011 г. получила звание профессор.

С 2008 г. Алентьева Т. В. является организатором и руководителем научной лаборатории «Центр изучения США в КГУ» и ответственным редактором ежегодника – сборника научных статей «Американистика. Актуальные подходы и современные исследования». В настоящее время вышло 12 сборников, получивших признание специалистов не только в России, но и в США.

Читает лекционные курсы студентам исторического факультета по истории международных отношений, источниковедению всеобщей истории, государственному праву зарубежных стран, истории регионов (на примере США), новой истории стран Европы и Америки, международным организациям в современном мире, интеллектуальной истории, междисциплинарным подходам в современной исторической науке, экономической истории зарубежных стран. Также ею разработаны авторские спецкурсы по мировой художественной культуре, культуре США в XIX–ХХ вв.

Татьяна Викторовна – автор более 300 научных работ, учебных и методических пособий, из них 9 монографий. Семь монографий прошли научное рецензирование и реферирование в ведущих научных журналах, одна из них в 2004 г. удостоилась звания дипломанта Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу среди преподавателей вузов РФ, проводимого Фондом развития общественного образования. Монография «Роль общественного мнения перед Гражданской войной в США (1850–1861 гг.)» получила диплом лауреата всероссийской выставки РАЕ, а также Национальный сертификат качества № 00114. Принимала участие в написание коллективного 4-томного труда по истории США, изданного в 1983–1987 гг. В 2018 г. два пособия по истории США, написанные в соавторстве М.А. Филимоновой, стали победителями III Всероссийского конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус» в номинации «Гуманитарные науки» и были удостоены дипломов лауреатов конкурса. Является автором 44 статей, написанных для энциклопедического словаря «Протестантизм».

В рамках открытия выставки участников мероприятия познакомили с успехами и достижениями Татьяны Викторовны в преподавательской и научной деятельности.

Со словами признательности и благодарности юбиляру выступила студентка 3 курса исторического факультета КГУ Анастасия Воробьева.

Студенты исторического и филологического факультетов проявили большой интерес к представленным монографиям, сборникам, научным публикациям в периодических изданиях, которых в общей сложности на выставке представлено более 60 наименований.

Приглашаем всех желающих посетить выставку научных трудов Т.В. Алентьевой, которая действует до 23 апреля.

Информацию и фото предоставили в научной библиотеке КГУ.