В КГУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Окружающая среда: комфортность и экологическая безопасность»

7 апреля 2021

1 – 2 апреля в стенах Курского государственного университета прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Окружающая среда: комфортность и экологическая безопасность». Организаторами научного мероприятия стали кафедра биологии и экологии и НИЛ экомониторинга КГУ. Конференция состоялась в формате online. В рамках работы конференции было предусмотрено пленарное и секционные заседания. Тематика научных докладов заседания охватывала следующие направления:
здоровые почвы – гарант устойчивого развития (проблемы оценки, трансформации, охраны и рационального использования почв);
современные методы оценки состояния окружающей среды;
изучение и охрана биологического разнообразия;
экологические проблемы городов;
эколого-биологическое образование и просвещение;
школьная секция «Человек и окружающая среда».

В оргкомитет было направлено более 50 научных статей сотрудников и обучающихся из 17 образовательных и научных организаций, представляющих 7 городов из четырех федеральных округов Российской Федерации (Центральног, Южного, Приволжског и Уральского). Всего в конференции приняли участие 92 обучающихся школ, учителей, педагогов дополнительного образования, студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей, кандидатов и докторов наук.

На пленарном заседании обсуждались следующие вопросы:
вклад факторов среды в пространственное варьирование биологической активности почв Западной Сибири;
встречаемость личинок грибоядных двукрылых на плодовых телах грибов в хвойных лесах;
применение трейт-анализа в изучении микробных сообществ почвенных беспозвоночных на примере исследования дрожжевого населения субстратов, ассоциированных с термитами;
динамика гидрохимических, биоиндикационных, радиометрических показателей экологического состояния реки Сейм;
модели антропогенных и естественных сукцессий подзолов песчаных иллювиально-железистых в условиях Курской области;
исследования альгофлоры антропогенно-преобразованных почв города Курска;
получение цитогенетических препаратов крупного рогатого скота.

Доклады вызвали значительный интерес у участников и сопровождались конструктивными дискуссиями.

В секционных заседаниях выступления были посвящены прикладным аспектам рационального природопользования, вопросам биологической безопасности, экологии человека, изучению биоразнообразия, оценки воздействия на окружающую среду.

С научными докладами выступили 17 студентов и аспирантов естественно-географического факультета нашего вуза, обучающиеся по направлениям подготовки 06.03.01 Биология, 06.04.01 Биология, 05.03.06 Экология и природопользование, 05.04.06 Экология и природопользование, 44.04.01 Педагогическое образование, 06.06.01 Биологические науки.

По итогам конференции будет издан электронный сборник материалов конференции, который будет индексироваться в наукометрической базе РИНЦ.

Информацию предоставили на кафедре биологии и экологии КГУ.