Студенты ФФМИ КГУ – участники Первого молодёжного форума по управлению Интернетом (RUSSIAN INTERNET GOVERNANCE FORUM)

7 апреля 2021

6 апреля 2021 года студенты факультета физики, математики, информатики Курского государственного университета приняли активное участие в работе Первого молодёжного форума по управлению Интернетом (RUSSIAN INTERNET GOVERNANCE FORUM) в Сколтехе. Организаторами выступили АНО «Центр компетенций по ИТ-кооперации» и Координационный центр доменов RU/.РФ.

Более 50 студентов факультета активно включились в обсуждение острых вопросов сегодняшнего дня.

На секции «(Не)виртуальная реальность» обсуждались цифровые проблемы современности, в ходе дискуссии достигнуто понимание, грани между реальным и виртуальным, между использованием технологии для постижения настоящего и погружения в цифровой мир.

Участники секции «Цифровая экономика: утопия или антиутопия?» обсуждали вопросы: что ждет IT-индустрию в будущем в России? Как надо выстраивать образование, чтобы через 10 лет не столкнуться с проблемой нехватки специалистов в области IT? Почему лучше остаться работать в стране и как остановить "утечку мозгов"?

Особо острая тематика вызвала сильный резонанс в секции «Мои персональные данные: чьи они на самом деле?». Личная информация, которой ежедневно делятся пользователи мобильных приложений и социальных сетей, выходит далеко за рамки их имен, адресов электронной почты и документов. Где находится грань между экономической целесообразностью для бизнеса и нарушением личного пространства потребителя? Какими персональными данными и как часто делятся пользователи, порой даже не подозревая об этом? В какой мере вопросы контроля сбора и обработки личных данных зависят от людей, а в какой – от совершенства правового инструментария и технологий?

Секция «2020- год Тиктока: хайп или главная площадка для молодежи?» рассматривала рост степени влияния социальных сетей на нашу жизнь. Отмечен общий рост количества пользователей обозначенных платформ. Темой номер один для участников стали ТикТок и Clubhouse, а также ответ на вопрос, какой будет новая социальная сеть.

Мнения в период студенческих прений носили разносторонний характер, особый интерес вызвало осуждение темы даркнета и использование цифровых меток в целях деанонимизация данных о пользователе.

Мероприятие позволило увидеть проблемы информационной безопасности в новом ракурсе и установить актуальные приоритеты в научно-исследовательской работе студентов.

Информацию предоставил факультет физики, математики, информатики КГУ