Выбери свою историю

6 апреля 2021

6 апреля в год 800-летия Александра Невского Фонд Андрея Первозванного запускает просветительский проект и предлагает посмотреть на исторические развилки, через которые проходило наше общество во времена правления великого князя.

Проект Фонда Андрея Первозванного «Выбери свою историю!» дает игровую возможность почувствовать сложность принятия решений, которые определяют развитие государства на столетия вперед. 

В апреле и мае еженедельно на страницах Фонда в социальных сетях будут появляться игровые кейсы, основанные на реальных событиях, в которых представители различных политических сил той эпохи (Золотой Орды, Новгородской республики, Папы Римского, Великого княжества Литовского, Византии и т.д.) будут предлагать князю Александру союзнические отношения.

Голосование пользователей соцсетей покажет, какие решения по прошествии веков представляются нашим соотечественникам верными.

В конце каждой недели на страницах ФАП в соцсетях будут публиковаться материалы о том, что произошло в действительности или могло произойти в случае того или иного решения. Безусловно, вероятностные сценарии – это исключительно предположения и догадки историков, но для анализа и дискуссии они могут быть полезны и интересны.

Всем, кто хочет узнать, как бы повернулась история, если бы Александр Невский согласился на союз с Тевтонским орденом, согласился принять корону от Папы Римского или дал добро на введение в своём княжестве вечевой системы, Фонд Андрея Первозванного предлагает подписаться на свои страницы в соцсетях и следить за публикациями! Там же, на страницах фонда, можно обсудить, что было бы, если бы…

Владимир Якунин, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного: «Мы рассчитываем, что проект «Выбери свою историю», помимо познавательной и игровой составляющих, также послужит основой для общественной дискуссии об исторических судьбах нашего общества, о перспективах его развития».

Хештеги: #АлександрНевский800 #ФондАндреяПервозванного

Подписывайтесь на страницы Фонда Андрея Первозванного в Facebook и Вконтакте , чтобы не пропустить интересные публикации!

Проект «Александр Невский: выбери свою историю» реализуется при поддержке партнеров:

Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Государственный архив Российской Федерации, Российское общество «Знание», Фонд «История Отечества», Московский государственный областной университет, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Курский государственный университет,  Литературный институт имени А.М. Горького, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

В предыдущие годы Фонд Андрея Первозванного проводил просветительские проекты «Лица Русского Зарубежья. 1920-1945», «Справедливый мир: от Лиги Наций к ООН», «Гражданская война: зеркала эпохи», «Россия 1917. Образы будущего». В проектах приняли участие более 100 тыс. человек.

Информацию предоставиили в центре защиты семьи, материнства и детства КГУ