Студентка КГУ вышла в финал всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего»

6 апреля 2021

С 31 марта по 2 апреля 2021 года на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского проходил окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты», который реализуется в рамках национального проекта «Образование» и входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Курскую область в полуфинале представляли две студентки филологического факультета Курского государственного университета Ильина Екатерина (4 курс, направление подготовки «Филология») и Буровникова Ольга (2 курс, магистратура, направление подготовки «Педагогическое образование»).

На протяжении трёх конкурсных дней участники обсуждали принципы создания команды, лидерские качества, состязались в решении психолого-педагогических и управленческих кейсов, разрабатывали проекты по развитию школ, выполняли задания стратегической игры «Педагогический ориентир», а также смогли погрузиться в мир IT-технологий, робототехники и виртуальной реальности во время экскурсии в технопарке «Кванториум».

Результатом кропотливой работы стал выход Ольги Буровниковой в финал конкурса.

«На мой взгляд, учитель будущего должен обладать такими качествами, как коммуникабельность, активность, стремление к постоянному самосовершенствованию, к познанию нового, доброжелательность, соучастие. Очень важно отметить командную сплоченность всех участников, дружелюбие, взаимопомощь и поддержку каждого. Три дня испытаний показали, что мы сильнее в команде. Конкурс «Учитель будущего. Студенты» – это уникальная возможность не просто проявить и узнать себя, но и установить контакт с другими людьми – многогранными, интересными, необычными», – отмечает Ольга.

Финалисты конкурса смогут пройти образовательные стажировки во всероссийских детских центрах «Артек», «Орлёнок», «Океан», «Смена» и образовательном центре «Сириус».