Мастер- класс «Секреты мезенской росписи» на факультете искусств и арт-педагогики

3 апреля 2021

24 марта на факультете искусств и арт-педагогики Курского госуниверситета состоялась очередная встреча студентов с выпускником направления подготовки «Педагогическое образование». Надо отметить, что это не первая встреча такого характера. Важно будущим педагогам изобразительного искусства соприкоснуться с успешным опытом работы и практическим применением профессиональной подготовки тех, кто когда-то так же как и они учился в КГУ. Среди выпускников направления очень много успешных людей, создавших свои авторские студии и школы художественной подготовки в большом диапазоне областей изодеятельности. Студентам запомнился прошлогодний мастер-класс иллюстратора из Санкт-Петербурга Виктории Самсоновой, и уже в этом году они имели возможность познакомиться с удивительным художником декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры –Екатериной Михайловой.

Екатерина – член Творческого Союза Художников России, секция «Этнографическое искусство». В 2009 году с отличием окончила бакалавриат по направлению подготовки Педагогическое образование, направленность - «Преподавание изобразительного искусства» Курского государственного университета, в 2011 г. – магистратуру, получив степень «Магистр художественного образования». В этом же году была присуждена квалификация «Педагог высшей школы». Вела научную работу над диссертацией по теме «Активизация творческой деятельности подростков средствами кистевой росписи». Участник городских, областных, межрегиональных, всероссийских выставок, фестивалей и ярмарок традиционных народных и художественных промыслов в Курске, Вологде, Александрии (Белоруссия), Туле с 2009 года. Работы художницы находятся в фонде Тульского Центра народного творчества, в частных коллекциях США, Канады, Новой Зеландии, Англии, Германии, Швейцарии, Сербии, Ливана и др. Сегодня Екатерина сумела прекрасно монетизировать свой профессионализм, ведь кроме того, что она автор востребованных украшений и аксессуаров для женщин, она и основатель онлайн-школы художественной росписи «Береслава».

На мастер-классе Екатерина рассказала о секретах мезенской росписи, ее истории, особенностях, народных мастерах и о состоянии промысла сегодня. Материал, представленный в красочной презентации был невероятно любопытен, ведь многое буквально добыто автором из многочисленных экспедиций на русский север. Студенты научились «читать смыслы» росписи на прялках, туесах, коробах. Кроме того, Екатерина познакомила слушателей с особенностями идентификации животного мира в мезенской росписи. Была так же возможность полюбоваться и соприкоснуться с работами нашей выпускницы, которые она принесла на мастер-класс.

Мы всегда рады нашим выпускникам, для них открыты двери факультета. Мы гордимся их успехами и достижениями. И, конечно, нам очень приятно, когда они приходят к нам со своими лекциями или мастер-классами как сложившиеся профессионалы, так как это всегда очень вдохновляет наших студентов!

Материал предоставлен и.о. зав.каф.ХОиИИ д.п.н. Шабановой М.Н.