Профессор КГУ – участник международной научно-практической конференции

3 апреля 2021

В Донском государственном техническом университете (ДГТУ) завершилась международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании: психология, педагогика, дефектология» (28-29 марта 2021). Курский государственный университет на конференции представляла профессор, доктор психологических наук Криулина Александра Александровна. Ее доклад «Путь к живому знанию на основе применения техник преобразования учебной информации», с которым она выступила на секции «Психология образования: риски и вызовы цифровой образовательной среды», получил высокую оценку. По мнениюЛяпунцовой Елены Вячеславовны, председателя Координационного совета межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей Высшей Школы», выполненное А.А. Криулиной исследование открывает новое научное направление в связи с цифровизацией образовательной среды.

Руководитель секции доктор психологических наук, профессор Алла Константиновна Белоусова, подводя итоги работы секции, отметила многолетнюю приверженность А.А. Криулиной проблемам психологии образования и неизменно высокий методологический уровень выполняемых исследований. Текст статьи на английском языке по материалам доклада принят к публикации в журнале с индексацией в базе данных SCOPUS.

Кафедра профессионального обучения и методики преподавания технологии КГУ отмечает, что техники, обобщенные в докладе А.А. Криулиной, успешно и много лет применяются в работе с бакалаврами ИПФ на практических занятиях по психологии и позволяют им преобразовывать учебную информацию в персональные осмысленные знания. В марте начата работа по овладению техниками с педагогами политехнического колледжа, участниками методического семинара «Педагоги-элита нации».

Информацию предоставили на кафедре профессионального обучения и методики преподавания технологии КГУ.