XX Международная научно-практическая конференция «Христианско-православные ценности – основа образования человека в педагогическом учении К.Д.Ушинского»

2 апреля 2021

30 марта 2021г. на базе факультетов педагогики и психологии, теологии и религиоведения в рамках XVII Международных научно-образовательных Знаменских Чтений «ХРИСТИАНСКОЕ МИРООСМЫСЛЕНИЕ В ЭПОХУ ЦИФОРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» состоялась XX Международная научно-практическая конференция «Христианско-православные ценности – основа образования человека в педагогическом учении К.Д.Ушинского».

С приветственным словом выступили декан  факультета педагогики и психологии М.А.Лукина и зав.кафедрой психологии образования и социальной педагогики профссор Л.И.Духова.

В конференции приняли участие свыше 70 человек:  студенты, магистранты, аспиранты, педагоги  образовательных учреждений г.Курска и Курской области,  преподаватели Курского государственного университета, а также преподаватели Болгарии, Белоруссии, ЛНР.

Участники обсуждали проблемы осмысления и сохранения духовных оснований образования и воспитания человека в современных условиях цифровизации и технологизации всего образа жизни общества.

Казакова Ирина Валерьевна, доктор филологических наук, профессор кафедры истории белорусской литературы филологического факультета БГУ, познакомила  участников конференции с опытом реализации христианских ценностей в педагогике белорусов. Кючукова Мирела Николаева, преодаватель, докторант Юго-Западного университета им. Неофита Рильски  в Болгарии, раскрыла особенности и практические аспекты современного религиозного образования в формировании личностного мировоззрения детей.

Настоятель храма во имя св. равноапостольных Кирилла и Мефодия при КГУ протоиерей  Евгений Литовкин  актуализировал проблему усиления духовного компонента в подготовке современного педагога («Иоанн Златоуст о значении духовного воспитания в подготовке учителя»).  В докладах профессоров КГУ В.М. Меньшикова, А.Г. Пашкова, Л.И.Мищенко, Н.И.Лифинцевой с учетом анализа педагогического учения К.Д.Ушинского акцентированы концептуальные основы построения воспитательного процесса в современных условиях глобализации и цифровизации. 

Профессор В.М.Меньшиков подчеркнул важность  филологического образования как отдельного направления воспитания, обоснованного  К.Д.Ушинским. Обращение к Слову как духовному феномену и «средству прикосновения» к личности требует переосмысления в контексте современной парадигмы образования.

Профессор Пашков А.Г. представил глубокий анализ предметной и духовной стороны воспитательной деятельности, их содержание,  направления и средства обогащения продуктивно-созидательной (трудовой) составляющей различных видов и форм воспитательной деятельности, а также условия актуализации её ценностно-смысловой компоненты.

 Лифинцева Н. И., профессор кафедры психологии образования и социальной педагогики КГУ, подчеркнула, что педагогическая концепция Ушинского основывается на  вневременных законах, которые не есть «всего лишь» социальные или исторические конструкции. Воспитание развивающегося человека  должно быть построено на понимании человеческой природы, ее духовных оснований.  В контексте христианско-православной антропологии фокусом всех сил духовных, душевных и телесных сил человека является сердце (чувства).  "Сердце есть центр сил и точка соприкосновения со всем сущим вне нас» (св.Феофан Затворник). Это выступает определяющим в организации всей системы воспитания и образования в целом.

Мищенко Л. И., профессор кафедры психологии образования и социальной педагогики, актуализировал проблему единства  духовности и патриотизма и формы его проявления в психологии граждан России, а также направления гражданско-патриотического воспитания современной молодежи. 

Доклады имели практическую направленность и содержали предложения и рекомендации, актуальные для решения образовательных и воспитательных задач в современной ситуации образования. Состоялось активное обсуждение  проблем, обозначенных в докладах. Выступили преподаватели, педагоги школ, студенты бакалавриата и магистратуры.

В выступлениях учителей начальных классов гимназии №4 г. Курска Толдоновой Т.И. и Гутеневой И.П. показан опыт воспитательной работы с детьми младшего школьного возраста в условиях цифровизации и дистанционного обучения. Подчеркнуто, что живое общение воспитателя и ребенка не может быть заменено виртуальными, цифровыми технологиями.

По итогам работы Конференции приняты следующие  решения:

Рекомендовать доклады к публикации в сборнике материалов конференции;

2) Предложить студентам тематику выпускных, курсовых и других форм научно-исследовательской и опытно-практической работы по актуальным проблемам воспитания в условиях цифровых трансформаций общества.

Программа мероприятия

Информация предоставлена кафедрой психологии образования и социальной педагогики.