Выпускница КГУ развивает инклюзивный детский туризм в Курской области: смотреть видео

1 апреля 2021

Как познакомить детей с традициями и культурой так, чтобы не было скучно, знает выпускница Курского государственного университета Юлиана Жагапарова. Ее проект экскурсий для детей, среди которых есть и дети с ограниченными возможностями развития, существует уже пять лет. За это время около 1500 учеников начальной школы побывали на ее мероприятиях вместе с героиней народной сказки Крошечкой-Хаврошечкой, узнали о культуре и истории города и области. Как создать успешный социальный проект, Юлиана Жагапарова рассказала в интервью изданию «7х7».

Идея проекта появилась у Юлианы, когда она училась на кафедре социально-культурного сервиса и туризма в Курском госуниверситете. Она услышала от бывшего декана естественно-географического факультета Ирины Балабиной о том, как важно развивать в регионе инклюзивный туризм. Через несколько месяцев Юлиана уже представила проект «Крошечными шагами по Курскому краю» на всероссийском молодежном форуме «Таврида» и получила первое финансирование в размере 200 тысяч рублей. Этот форум она называет «счастливым стартом».

Суть проекта простая: здоровые дети и дети с ограниченными возможностями вместе путешествуют, знакомятся с историей Соловьиного края, его традициями и промыслами. Юлиана хотела включить в проект какого-то сказочного героя, изучала фольклор – и узнала, что сказка «Крошечка-Хаврошечка» была создана в Курской области.

С детьми Крошечка-Хаврошечка путешествует по Курску и области: они уже бывали в Курчатове, Большесолдатском районе, селе Козыревка и других сказочных местах. Один из самых запоминающихся моментов для Юлианы — отзыв одного особенного мальчика четыре года назад. Он сказал, что для него это было лучшее сказочное путешествие. По словам Юлианы, она до сих пор чувствует мурашки, когда вспоминает ту историю.

Юлиане помогают старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма Курского госуниверситета Татьяна Мальцева, SMM-менеджер Александра Чиркина и дизайнер Яна Ермакова, которая создает для проекта логотипы, раскраски и упаковки. Сама Юлиана Жагапарова работает педагогом-организатором в бюджетном учреждении дополнительного образования «Курский областной центр туризма», а в свободное время путешествует.

Подробнее – читайте в интервью с Юлианой Жагапаровой изданию «7х7» и смотрите в видеоролике.