Преподаватели КГУ - организаторы и участники международной научно-практической конференции «Женщины-ученые Беларуси и России»

31 марта 2021

Факультет педагогики и психологии Курского государственного университета и ОО «Союз женщин БГУ» выступили  организаторами международной научно-практической конференции «Женщины-ученые Беларуси и России» (г. Минск. 26 марта 2021 г.)

Цель конференции – актуализировать проблему вклада женщин в науку, показать роль и значение их трудов в реализации задач социального развития двух государств, в формировании национально-культурной основы образования, ориентации на всемирный уровень развития разных областей науки и сферы образования, в изучении и использовании опыта других стран и народов.

Среди участников этого научного мероприятия – ученые и специалисты учреждений образования, науки, культуры, а также аспиранты, соискатели, магистры из разных городов России и Беларуси: из Минска, Москвы, Курска, Гродно, Гомеля, Петрозаводска, Витебска, Тулы, Краснодара, Могилева, Брянска, Волгограда.

Основные темы и проблематика конференции:

  • вопросы вклада женщин в решение задач фундаментальной и прикладной науки, образования и воспитания молодых поколений, преемственности традиций, подготовки молодых научных кадров; связь с общественной практикой, с различными сферами жизнедеятельности;
  • актуальные вопросы в области гуманитарных, естественных, технических наук.

На конференции рассматривался широкий круг вопросов, отражающих вклад женщины в науку. Среди авторов – немало известных ученых, работающих в сфере педагогики, психологии, лингвистики, медицины, искусствоведения, литературоведения, философии, социологии, политологии, физики, химии, анатомии и других областей знания.

Работа форума была организована в четырех секциях: «Естественные и технические науки», «Вклад женщин в науку», «Образовательные технологии и воспитание» и «Гуманитарные и социальные науки».

Представленные на конференции результаты исследований женщин-ученых двух стран отличаются научной новизной и практической значимостью, поскольку имеют как фундаментальный, так и прикладной характер.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных докладов. Все участники получили именные сертификаты.

Информация предоставлена кафедрой ТиМДиНО.