В КГУ отметили Всемирный день гражданской обороны

2 марта 2021

В 1990 году на 9-й сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны было решено ежегодно 1 марта отмечать Всемирный день гражданской обороны, с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

01 марта 2021 года на базе индустриально-педагогического факультета КГУ (г. Курск, ул. Карла Маркса, 53) и колледжа коммерции, технологий и сервиса КГУ (г. Курск, ул. Павлуновского, 65) прошли открытые уроки по ОБЖ, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. В них приняли участие более 400 сотрудников и обучающихся.

Основная цель мероприятия заключалась в привлечении внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, популяризации Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», а также повышении престижа профессий пожарного и спасателя.

В ходе мероприятия участники получили необходимые сведения об особенностях распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, о сигналах гражданской обороны и действиями по ним, безопасного поведения в различных экстремальных и чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также об истории возникновения и развития гражданской обороны в нашей стране и деятельности структуры МЧС на современном этапе. В практическом аспекте был организован и проведен показ средств индивидуальной защиты, отработаны навыки по их применению. В соответствии с планом проведения данного мероприятия и рекомендациями от Главного управления МЧС России по Курской области была осуществлена учебная тренировка. Такие занятия позволяют расширить знания обучающихся о правилах безопасности и научить их грамотному поведению в различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В качестве ведущих выступили: декан ИПФ Кондратов Р.Ю., директор колледжа коммерции, технологий и сервиса Хмелевская М.А., и.о. заведующего кафедрой общетехнических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Непобедный М.В., доценты кафедры Сошина Н.Л. и Загуменных К.Э., преподаватель ОБЖ Сотникова М.В., а также студент 4 курса ИПФ, обучающийся по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность, Петров А.А.

Берегите себя и соблюдайте правила безопасности!

Информацию и фото предоставили на ИПФ КГУ.