Победы КГУ на шахматной доске

1 марта 2021

В Курске на прошлой неделе состоялось Первенство города среди студентов высшего и среднего профессионального образования и старшеклассников по быстрым шахматам.

Состязания организуют Курский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Муниципальное бюджетное учреждение «Шахматный клуб». Участвовать могут студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели образовательных учреждений высшего образования и среднего профессионального образования, учащиеся 10 – 11 классов.

На прошедших соревнованиях главный приз взял студент Курского государственного университета Владимир Макаров.

О развитии шахматного спорта в Курске рассказывает директор Шахматного клуба, международный мастер по шахматам, выпускник КГУ Куликов Олег Анатольевич: «Интерес к шахматам был всегда. В последнее время он даже усилился. Этому способствуют такие вещи как, например, сериал «Ход королевы». Шахматы попадают в медийное пространство, что тоже вызывает интерес. Но надо признаться, что интерес с возрастом угасает. Он есть у детей до 10 – 12 лет. Сейчас шахматы существуют в школьной программе как факультатив. Также есть много кружков и клубов, куда можно отдать ребенка».

По материалам из открытых источников.