23 февраля – День защитника Отечества

23 февраля 2022

23 февраля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. Дата установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ 13 марта 1995 года.

Это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать Отечество. Большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества как День настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова.

Необходимо отметить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а еще и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.

Для наших сограждан это важная и значимая дата. Среди традиций праздника — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, в частности в Москве — это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства. В этот день также проводятся праздничные концерты, патриотические акции и памятные мероприятия.

В честь Дня защитника Отечества на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» прошла торжественная церемония возложения венков.

От Курского государственного университета к Вечному огню возложили цветы ректор Александр Николаевич Худин, студенты и сотрудники вуза.

#КурскГУ #ВолонтерыКГУ #молодежь46
#ДеньвКалендаре@vc_kursksu.ru