Доступ к электронным библиотечным системам через научную библиотеку КГУ

16 февраля 2021

Курский государственный университет вступил в консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) на платформе ЭБС «Лань». Университету открыты более 33 тыс. наименований произведений издательств вузов России.

Консорциум СЭБ объединяет усилия университетов – участников отраслевых электронных библиотек, нацеленных на совместное и бесплатное использование литературы, изданной внутри этих вузов. Реализация подобной инициативы позволяет увеличивать книжные фонды университетов и выполнять требования книгообеспеченности.

Преимущества проекта:
преподаватели и студенты КГУ получили возможность использовать в учебном процессе тысячи актуальных книг по самым разным направлениям подготовки, благодаря сетевому сотрудничеству учебных заведений, познакомиться с источниками из разных научных школ;
регулярное и бесплатное пополнение книжных фондов;
оптимизация расходов на подписку на ресурсы.

Для поиска книг по всей ЭБС «Лань» можно воспользоваться единой строкой поиска, которая выводится при заходе на сайт системы.

Доступ к ЭБС с компьютеров, подключенных к локальной сети КГУ производится без авторизации (автоматическая по IP-адресам вуза).

Доступ к ЭБС с домашних компьютеров, мобильных телефонов и др. гаджетов осуществляется с авторизацией по персональным логинам и паролям после прохождения единоразовой регистрации на сайте ЭБС.

ИНСТРУКЦИЯ для использования ресурсов научной библиотеки КГУ

Также Курскому государственному университету с 15 февраля до 15 марта открыт тестовый доступ к Электронно-библиотечной системе РУКОНТ.

Национальный цифровой ресурс «РУКОНТ» (РУсский КОНТент) — межотраслевая научная библиотека на базе информационной технологии «КОНТЕКСТУМ». Здесь размещен цифровой контент различного рода: книги, периодические издания и отдельные статьи, а также аудио-, видео-, мультимедиа, софт.

В качестве тестового доступа доступны следующие тематические коллекции:
Отраслевая коллекция ведущих российских вузов по физкультуре и спорту (РГУФКСМиТ, «Сибирский ГУФК», «Волгоградская ГАФК», «Московская ГАФК», «Дальневосточная ГАФК», «Смоленская ГАФКСиТ», «Великие Луки ГАФК»;
Издательство «Советский спорт»;
Издательство «Спорт»;
Издательство «Дивизион»;
Издательство «Физическая культура»;
Приглашаем всех желающих познакомиться с электронными ресурсами ЭБС РУКОНТ!

По возникающим вопросам предоставления доступа к полнотекстовым ресурсам удаленного доступа, удаленной регистрации в ЭБС, консультирования по работе с электронными документами и ресурсами, консультирования по работе с электронным каталогом обращаться: Шпаков Илья Владимирович, зав. отделом формирования и сопровождения электронных ресурсов НБ КГУ, тел.: (4712) 70-14-50, e-mail: shiva16@yandex.ru