Команда КГУ — призер чемпионата по фоновой ходьбе среди образовательных организаций

30 ноября 2020

История участия Курского государственного университета в проекте «Человек идущий» начинается с первым стартом чемпионата по фоновой ходьбе в 2019 году. Тогда команде КГУ удалось занять почетное III место среди 400 команд образовательных организаций, различных компаний, муниципальных образований, неформальных общественных объединений.

В 2020 году количество участников соревнований увеличилось вдвое: более 900 команд из 82 регионов страны, 130 студенческих команд. Предварительный этап проходил в течение месяца и позволил организовать 2 команды КГУ по 50 человек в каждой. Основной соревновательный этап состоялся в период с 15 октября по 15 ноября. Участники ежедневно преодолевали пешую дистанцию, принося в общую копилку заветные шаги. Обе команды успешно выступили, заняв II и XVI место (топ-20 команд).

Участие в данных соревнованиях оказалось, по-настоящему, командной работой, так как итоговый результат был определен по среднему арифметическому значению количества шагов всех членов команды. Лидерами команды-призёра стали Алексей Конев — студент 4 курса факультета физики, математики, информатики, Анастасия Агафонова — студентка 1 курса магистратуры естественно-географического факультета и Анастасия Непочатых — студентка 1 курса факультета иностранных языков, которые ежедневно приносили команде по 25000 шагов.

Александра Вершинина, капитан команды: «Набор команды мы объявили еще в сентябре, в период предварительного этапа. Желающих попробовать свои силы оказалось очень много. На первый взгляд в ходьбе нет ничего сложного… а попробуйте на протяжении месяца ежедневно ходить по 15000 шагов, не говоря уже о 25000, к которым стремился каждый из нас. Горжусь командой! Мы дошли до финишной прямой в полном составе, поддерживая друг друга и мотивируя своими результатами. А еще знаю теперь наверняка, что расстояние от Сеймского моста до Медицинского университета составляет 11 километров».

Алексей Конев, лидер команды: «В соревнованиях «Человек идущий» я принимаю участие во второй раз. Этот марафон позволяет проявить выносливость, насладиться последними днями уходящей теплой осени, а также популяризировать спорт среди молодёжи. Моя ежедневная цель составляла 25 000 шагов, а добивался я ее благодаря участникам команды и друзьям, которые преодолевали со мной ежедневные маршруты (15-20 тысяч шагов). Любимый маршрут: Спортивно-концертный комплекс — Красная площадь — Боева дача — Триумфальная арка».

Анна Ланских, представитель команды КГУ: «Я очень рада, что уже второй год состою в команде КГУ и мы вновь добились призового места. Азарт набирать как можно больше шагов, чтобы наша команда была лидером, хорошо стимулировал добиваться все более лучших результатов. Конечно, постоянно держать планку в 25 000 шагов не просто. Не во всякую погоду возможно выйти. Очень не хотела подвести команду, поэтому практиковала и ходьбу на месте и легкие пробежки. После основного соревнования ходить я не перестану. Теперь цель достичь I места в следующем турнире всё сильнее».

Награждение победителей состоялось 25 ноября в онлайн-режиме в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Участников поздравили: президент научно-медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, президент Лиги здоровья нации, академик Лео БОКЕРИЯ; первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий РЯЗАНСКИЙ; руководитель Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим УРАЗОВ, а также олимпийская чемпионка Светлана ХОРКИНА, музыкант Леван ГОРОЗИЯ, экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев и многие другие.

В ближайшее время команды получат заслуженные награды.

Источник: Студенческий спортивный клуб "Гепард" КГУ