Профессор КГУ – спикер деловой программы Архипелага 20.35

19 ноября 2020

В рамках деловой программы Архипелага 20.35, организованной на базе Точки кипения Томского государственного университета состоялось обсуждение образовательных программам по искусственному интеллекту (ИИ) в российских университетах и подготовке преподавателей, готовых обучать специалистов, создающих решения в области ИИ.

Профессор кафедры программного обеспечения и администрирования информационных систем Курского государственного университета Кудинов Виталий Алексеевич в качестве спикера принял участие в работе круглого стола с руководителями образовательных программ по направлению «Искусственный интеллект для решения прикладных задач». Он рассказал об особенностях реализации Курским госуниверситетом образовательных программ «Интеллектуальные системы» уровня магистратуры и «Прикладные интеллектуальные системы» уровня бакалавриата, осветил особенности системы подготовки специалистов в области искусственного интеллекта в нашем вузе. Выступление профессора КГУ вызвало живой интерес со стороны участников, а высказанные Кудиновым В.А. предложения по созданию условий для развития образовательных программ в области искусственного интеллекта было рекомендовано вынести в итоговые предложения в Минобрнауки России.

Серия круглых столов в рамках деловой программы Архипелага 20.35 предназначена для выработки рекомендаций и предложений по созданию условий для развития образовательных программ в области искусственного интеллекта и их масштабирования в российских университетах в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

Участниками деловой программы стали представители 15 ведущих университетов России, реализующих образовательные программы в области искусственного интеллекта (МТУСИ, МАИ, УрФУ, КФУ, МГИМО, СПбПУ и др.).

Информацию предоставили на факультете физики, математики, информатики КГУ.

Для справки…

Архипелаг 20.35 – проект по созданию эффективной основы для реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, программы «Цифровая экономика России», федерального проекта «Искусственный интеллект», а также дорожных карт Национальной технологической инициативы. Задача проекта - формирование команд, способных к созданию новых инновационных проектов в области искусственного интеллекта. Представитель президента РФ Дмитрий Песков отметил, что на интенсиве «создается будущее образования в России и, во многом, будущее образования во всем мире».

В акселерационной программе принимают участие институты развития, крупнейшие технологические компании, российские и международные эксперты. Наши команды, представившие свои проекты и прошедшие отбор, в течение двух недель проходят интенсивный курс обучения по работе с новейшими программными средами, встречаются с ведущими экспертами в области ИИ, участвуют в мастер-классах, осваивают конкретные инструменты программирования и, конечно, используют все накопленные знания и опыт для того, чтобы вывести свой проект на новый уровень.

По итогам акселерационной программы 100 команд получат до 3 млн. рублей на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) от Фонда содействия инновациям по программе «Старт-ЦТ», а также поддержку со стороны других институтов развития, корпораций, частных фондов, акселераторов и профильных министерств.

#Архипелаг2035