Очередная партия вакцины от гриппа поступила в Курскую область

14 ноября 2020

В регионе продолжается прививочная кампания против гриппа. Поступила партия вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения – всего 204 180 доз, сообщает региональный комитет здравоохранения. Она направлена в медицинские учреждения Курской области.

Ранее регион получил свыше 128 тыс. доз вакцины для детей и более 161 тыс. доз вакцин «Флю-М» и «Совигрипп» для взрослых.

Привито уже более 297 тыс. жителей области, из них 127 290 детей. Вакцинированы все сотрудники учреждений здравоохранения, которые не имеют медицинских отводов.

Вакцинация от гриппа рекомендуется всем группам населения, но особенно она показана детям (начиная с 6 месяцев), людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска: медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Как отмечают специалисты регионального управления Роспотребнадзора, в период одновременной циркуляции респираторных вирусов, включая новую коронавирусную инфекцию, прививка от гриппа наиболее актуальна, так как имеются риски заболевания микст-инфекцией. В таком случае два или более патогенных микроорганизма (вируса) вступают друг с другом в сильную реакцию и наносят серьезный ущерб организму.

Пресс-служба администрации Курской области.