КГУ — лидер по количеству стипендиатов Правительства и Президента РФ

16 ноября 2020

«КГУ — выбирают лучшие», - так говорят не зря, ведь именно студенты Курского государственного университета традиционно получают самое большое количество стипендий как областного уровня, так и всероссийского среди обучающихся нашего региона.

Этот год не стал исключением: 28 стипендий для самых ярких и талантливых студентов КГУ, которые стали обладателями стипендий Президента и Правительства Российской Федерации.

Стипендия Правительства Российской Федерации назначается студентам, проявившим выдающиеся способности в учебной и научной деятельности как в целом по курсу обучения, так и по отдельным дисциплинам.

Требования для получения:
минимум 50% от оценок должны быть «Отличными» и никаких «Удовлетворительно» или задолженностей;
публикации в научных журналах;
наличие грамот, дипломов и благодарственных писем за активное участие в научной деятельности.

Стипендия Правительства Российской Федерации на 2020-2021 учебный год назначена 20 студенту КГУ. Среди них: Ванина Анастасия (Естественно-географический факультет), Дураков Петр (Естественно-географический факультет), Зайцева Карина (Естественно-географический факультет), Золотарева Анастасия (Естественно-географический факультет), Кудрявцев Тимофей (Естественно-географический факультет), Сапронова Татьяна (Естественно-географический факультет), Струков Никита (Естественно-географический факультет), Егорова Виктория (Факультет искусств и арт-педагогики), Иванова Анастасия (Факультет физики, математики, информатики), Печурин Сергей (Факультет физики, математики, информатики), Каменева Мария (Дефектологический факультет), Шматченко Марина (Дефектологический факультет), Горожанкина Анна (Институт экономики и управления КГУ), Маякова Екатерина (Институт экономики и управления КГУ), Постникова Елена (Институт экономики и управления КГУ), Халитова София (Институт экономики и управления КГУ), Немченкова Маргарита (Институт экономики и управления КГУ), Севрюкова Анастасия (Кафедра социальной работы КГУ), Нарыкова Ирина (Кафедра социальной работы КГУ)..

Стипендия Президента Российской Федерации назначается самым одаренным студентам высочайшими показателями успеваемости. Всего 700 студентов и 300 аспирантов высших учебных учреждений РФ могут претендовать на неё.

Кандидаты на получение такой стипендии должны иметь разработки в сфере научного и экономического развития страны, что в конечном итоге обернется для государства значительной пользой. Это студенты, достигшие выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях; молодые ученые, осуществляющие перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, подтвержденные дипломами или грамотами.

В 2020-2021 учебном году стипендия Президента Российской Федерации назначена 8 студентам КГУ: Сараевой Екатерине (Художественно-графический факультет), Струковой Анастасии (Факультет иностранных языков), Горожанкина Анна (Институт экономики и управления КГУ), Маякова Екатерина (Институт экономики и управления КГУ), Постникова Елена (Институт экономики и управления КГУ), Халитова София (Институт экономики и управления КГУ), Севрюкова Анастасия (Кафедра социальной работы КГУ).

С гордостью хочется отметить, что среди наших студентов есть обладатели стипендии и Президента и Правительства Российской Федерации единовременно. Эти студенты показали высокие результаты в научно-исследовательской деятельности. Они принимают активное участие в конференциях международного, всероссийского и регионального уровня. Этих результатов достигли Горожанкина Анна (ИЭиУ), Маякова Екатерина (ИЭиУ), Постникова Елена (ИЭиУ), Халитова София (ИЭиУ), Севрюкова Анастасия (КСР).

Еще одна стипендиат из КГУ получает в этом году стипендию имени Е.Т. Гайдара, учрежденной Постановлением Правительства РФ.

Стипендия имени Е. Т. Гайдара – известного экономиста, российского государственного и политического деятеля. Конкурс на получение персонального поощрения проводится Министерством образования и науки РФ совместно с Фондом Егора Гайдара. 10 лучших студентов страны, проходящих обучение на экономических факультетах аккредитованных вузов, ежегодно имеют право на эту дополнительную выплату. Персональное поощрение назначается за высокие академические достижения по выбранному направлению и активность в научно-исследовательской деятельности в области экономики.

В числе 10 лучших обучающихся вузов России — студентка института экономики и управления КГУ Маякова Екатерина. Отметим, что талантливая студентка является обладателем всех трёх видов стипендий.

Такие высокие показатели вновь доказали, что в первом вузе Курской области собралась самая многочисленная плеяда талантливой и одаренной молодежи нашего региона. А студенты и преподаватели в очередной раз подтвердили: в КГУ созданы все условия для выявления и поддержки лучших кадров нашего региона.

Отдел имиджевых проектов и информационной политики КГУ.