Профессор КГУ – участник научно-практической конференции КФУ им. В.И. Вернадского

13 ноября 2020

12 ноября на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялась научно-практическая конференция «Образование в России: поиск новой парадигмы образовательной системы», которая прошла в смешанном формате – офлайн и онлайн. В конференции приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Севастополя, Курска и Луганска – политологи и философы, педагоги и психологи, культурологи и социологи.

Курский государственный университет представила заведующая кафедрой социологии, профессор Е.А. Когай, которая представила коэволюционную парадигму в образовании.

В резолюции конференции было отмечено, что образование является структурообразующей отраслью социума, определяющей содержание общественного производства, общественных институтов и соответствующих отношений, так как общественный человек – цель и средство текущего момента общественного развития и его перспектив. Тем самым воспитание, просвещение и обучение были и остаются первоочередной задачей общества и его системы общественных координат – вертикали власти и горизонтали коммуникаций.

На конференции были представлены ключевые сюжеты коллективной монографии «Человек и его просвещение: идеи, проекты, практика», которая к концу 2020 г. будет выпущена в издательстве «Научно-издательский центр ИНФРА-М» (Москва).

Информацию представили на кафедре социологии КГУ.