КГУ выбирают лучшие: обладатель 299 баллов ЕГЭ Александр Левашов

10 ноября 2020

Александр набрал 299 баллов по результатам ЕГЭ и тщательно подходил к выбору университета. Он поделился своими впечатлениями о студенческой жизни, а также некоторыми советами, как успешно сдать экзамены.

— Как тебе первые месяцы обучения в университете?

— Мне всё очень нравится! Я уже записался в некоторые студенческие организации и скорее жду первых мероприятий. Что касается учебы, то уже с первых семинаров и лекций начали задавать очень много заданий. Но это даже лучше, так как я хотел получить качественное образование, а для этого надо трудиться.

— А есть то, что удивило больше всего?

— О да! Новая учебная система! Она коренным образом отличается от школьной, но я уже привык к этому. Еще мне понравилось разнообразное расписание. Оно позволяет распланировать внеучебную деятельность.

— Да, про внеучебную деятельность забывать не стоит. А у тебя есть какие-то увлечения?

— Я играю на гитаре в музыкальной группе. Очень хочу помимо учебы участвовать в студенческих мероприятиях, проводить время с одногруппниками. Я считаю, что студенческая жизнь должна быть разноплановой. Нельзя посвящать всё время исключительно учебе, ведь тогда самый лучший период жизни пройдет мимо меня.

— Настрой настоящего активного студента! Насколько мы знаем, ты набрал 299 баллов по результатам ЕГЭ. Расскажи, как тебе это удалось?

— Думаю, для достижения высоких баллов, в первую очередь, нужно упорно учиться и не лениться.

— Может у тебя есть особый секрет успешной сдачи экзаменов?

— Самый главный секрет — это интерес и любовь к предметам. За годы подготовки к ЕГЭ я безумно полюбил историю, обществознание, интересовался историческими фактами и правовыми аспектами, которые не изучаются в базовой программе, что и позволило мне сдать ЕГЭ на высокий балл.

— А ты можешь дать несколько советом нашим будущим абитуриентам, у которых всех испытания еще впереди?

— Да, конечно. Вот 4 основных:
1) Никогда не ленитесь, а в свободное время решайте сборники ЕГЭ или читайте литературу по данному предмету.
2) Поймите, какая наука вам действительно нравится. Я считаю, что невозможно сдать ЕГЭ на высокий балл по предмету, который не любишь.
3) Никогда не зазубривайте информацию, например, факты (по истории) или понятия (по обществознанию), так как зазубренная информация в скором времени забудется и придется учить заново. Нужно понимать науку, уметь прочувствовать ее, только тогда вы сможете всегда отвечать правильно на поставленные вопросы.
4) Пробуйте участвовать в олимпиадах (не только в школьных, но и от вузов). В этом случае, если вы хорошо подготовитесь, то можете поступить вообще без ЕГЭ, что значительно облегчит вам жизнь).

— Спасибо, Саша. И последний вопрос: почему именно КГУ?

— Честно, при выборе вузов в августе я рассматривал много вариантов, включая московские и питерские университеты и академии. Но я решил пообщаться со студентами не только КГУ, но и московских и питерских университетов. И понял, что образование на юридическом факультете КГУ ничем не хуже, чем в других университетах, а во многих аспектах — явно лучше. Поэтому я здесь!

— Здорово! Уверены, что у тебя все получится. Желаем успехов!

Дорогие абитуриенты, надеемся, что советы и лайфхаки от Саши были полезны. А если у вас возникли вопросы по поводу приема в КГУ, вы получите ответы на все вопросы в приемной комиссии КГУ по телефону: +7 (4712) 52-09-04.

По материалам отдела имиджевых проектов и информационной политики КГУ.