На юрфаке КГУ прошла конференция по гармонизации права в современном мире к 75-летию создания ООН

1 ноября 2020

23 октября 2020 года состоялась XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Гармонизация права в современном мире: проблемы и перспективы (к 75-летию создания ООН)», организованная кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Курского государственного университета (и.о. заведующего кафедрой к.ист.н, доц. Светлана Николаевна Токарева) совместно со студенческим научным обществом «LEX» (председатель Алина Еськова). Мероприятие, объединившее более 90 студентов, преподавателей и специалистов из разных городов (Курск, Москва, Ростов-на-Дону, Саратов, Барнаул), проводилось в режиме онлайн. В настоящее время кафедра теории и истории государства и права является одной из ведущих кафедр юридического факультета, обеспечивая высокий уровень профессиональной подготовки по фундаментальным отраслям юридического знания, формируя у студентов стойкие практические и научно-исследовательские навыки.

С приветственным словом выступили декан юридического факультета Татьяна Николаевна Ильина, председатель Совета молодых ученых КГУ Николай Петрович Неведров, которые указали на важность проведения конференции и выбранной тематики в связи с современными проблемами человечества. Спикер мероприятия Светлана Николаевна Токарева, отметила, что в результате поиска решения многих мировых проблем проявляются тенденции гармонизация права, имеющие различные последствия. В докладе к.юр.н. Анатолия Николаевича Афанасьева, специалиста в области международного права, было отмечено, что в современном мире идет «война цивилизаций», в которой недопустимо использование права в качестве инструмента по уничижению основных свобод людей и граждан.

Работа конференции поводилась по трем секциям:
1. Теоретические и историко-правовые аспекты гармонизации права.
2. Гармонизация частноправовых начал в международном и национальном законодательстве.
3. Гармонизация публичных начал в международном и национальном законодательстве.

Доклады вызвали живой интерес у участников конференции, много вопросов и дискуссий, в результате которых были обозначены не только проблемы гармонизации права, но и предложены пути их решения.

Также стоит отметить, что успешно проведенная конференция показала, что преподаватели, обучающиеся и исследователи легко применяли новые информационные технологии организации дистанционного научного общения.

Коллектив юридического факультета Курского государственного университета выражает благодарность всем участникам конференции и желает дальнейших успехов и достижений в науке!

Информацию предоставили на юридическом факультете КГУ.