Ректор КГУ А.Н. Худин принял участие в международной конференции

27 октября 2020

Ректор Курского государственного университета доктор педагогических наук, профессор А.Н. Худин и и.о. декана факультета теологии и религиоведения кандидат педагогических наук, доцент М.С. Стародубцева приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России».

22-23 октября в Казани состоялась Международная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России» (в рамках IV Всероссийской (с международным участием) конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения»).

Головным организатором конференции выступила Ассоциация образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА).

В конференции приняли участие: Митрополит Волоколамский Иларион – Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Президент НОТА, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; Мухаметшин Р.М. – Председатель Совета по исламскому образованию России, ректор Российского исламского института; Линская Ю.В. – заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике; Еремин Е.В. – начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике; Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан – глава Татарстанской митрополии, ректор Казанской православной духовной семинарии (г. Казань); Кочетова С.М. – заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Милехин А.В. – директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения Российской Федерации; Шмонин Д.В. – председатель научного совета НОТА, председатель экспертного совета по теологии ВАК при Министерстве науки и высшего образования России, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; а также ректоры ведущих вузов России – членов Нота, представители научной и педагогической общественности.

Ректор Курского государственного университета доктор педагогических наук, профессор А.Н. Худин, выступая на пленарном заседании в удаленном режиме, посвятил свой доклад роли теологического образования для функционирования системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Курской области. Как отметил А.Н. Худин, Курская область является одним из немногих регионов России, где сегодня сохраняется целостная система духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, основанная на традиционных духовно-нравственных ценностях. В 2004 г. в университете был открыт факультет теологии и религиоведения, на котором с 2005 г. систематически реализуются образовательные программы по теологии, что является важным с точки зрения решения вопроса кадрового обеспечения реализации программ духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях разных уровней Курской области. В докладе была представлена работа факультета теологии и религиоведения и кафедры теологии и религиоведения по теоретическому, научно-методическому, экспериментальному, организационному обеспечению выполнения программ духовно-нравственного воспитания в Курской области. Также было обращено внимание на многолетнее плодотворное сотрудничество вуза с Курской епархией по развитию теологического образования и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Курской области.

В рамках конференции состоялась работа круглых столов: «Взаимодействие христианской и исламской теологии на примере духовных и светских учебных заведений»; «Теологическое образование: методические и методологические подходы и современные решения»; «Теология как фактор духовной безопасности», а также проведены мастер-классы: «Место теологии в Программе стратегического развития образовательной организации высшей школы» (Теплых Г.И., исполнительный директор НОТА, канд. эконом. наук, доцент) и «Духовно-ориентированная педагогика и психология» (Седанкина Т.Е., заведующий кафедрой систематической теологии Российского исламского института, канд. пед. наук, доцент).

Информацию предоставили на факультете теологии и религиоведения КГУ.