Студенты КГУ в Крымской кругосветке – 2020

18 октября 2020

Студенты естественно-географического факультета (ЕГФ) Курского государственного университета стали участниками экспедиционной фазы Молодежной экспедиционной школы «Крымская кругосветка. Перекресток цивилизаций».

12 октября завершилась экспедиционная фаза проекта, которая началась 30 сентября 2020 в Крыму и включила в себя комплекс полевых и морских научно-образовательных экспедиций.

Цель проекта заключалась в привлечении молодежи к изучению истории цивилизаций регионов Большого Средиземноморья и Восточной Европы, представленных в Крыму, популяризации историко-культурного наследия полуострова среди студенческой молодежи и школьников России, актуализации в обществе тезиса о неоценимой роли культур народов Крыма в общероссийском культурном наследии.

Партнёрами выступили несколько учебных заведений России, среди них – Курский государственный университет, где прошёл конкурсный отбор участников для дальнейшего формирования экспедиционного отряда.

Семь студентов ЕГФ отправились в увлекательное путешествие по Республике Крым.

Для участников была подготовлена очень насыщенная программа. Она объединила в себе полевые и морские научно-образовательные экспедиции, разнообразные экскурсии по городам Крыма, увлекательные лекции и, наверное, самое интересное для студентов – практические задания с выходом в море, а также непосредственный контакт с самым современным оборудованием, по изучению морского дна.

За время кругосветки наши студенты посетили Севастополь, Симферополь, Херсонес, Евпаторию, Балаклаву, Бахчисарай, Инкерман и многие другие города. Для студентов естественно-географического факультета это отличная возможность провести исследования различного характера, для географов и картографов – это уникальный рельеф, самобытный национальный состав, транспортная сеть, экономика, туризм, для биологов – разнообразная флора и фауна, почвы и воды Крыма.

Благодаря «Крымской кругосветке» студенты приобрели полезные навыки, которые в дальнейшем пригодятся в их профессиональной деятельности, пополнили объем знаний об историческом прошлом, обзавелись друзьями из других городов и, конечно же, получили незабываемые эмоции!

Информацию и фото предоставили на кафедре географии КГУ.

Еще больше фото и интереснейших подробностей - на официальной странице ЕГФ ВКонтакте.