Top.Mail.Ru

"Кодекс"

4 октября 2012

27 сентября и 4 октября 2012 года в рамках реализации проекта «Кодекс» студенты 3 курса юридического факультета Селиванова Е.О., Филиппенко М.А., Токарев М.А. и Черников А.Е. провели в ряде школ г. Курска (школы №35, №48, №50) лекции-викторины по избирательному праву, материал к которым предоставила кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Сахневич Инна Валерьевна.

Данное мероприятие охватило более 100 школьников. В ходе урока учащиеся узнали о том, со скольки лет граждане РФ имеют право участвовать в выборах, что понимается под активным и пассивным избирательным правом, какой законодательной базой урегулирован процесс выборов. В представлении материала студенты остановили своё внимание на рассказе о создании политических партий в нашей стране и на требованиях, которые к ним предъявляются.

Для закрепления материала студенты предоставили возможность ребятам создать свои собственные политические партии с соответствующим названием, эмблемой и уставом. К полученному заданию ученики подошли ответственно, что позволило им успешно представить свои политические партии, при создании которых ребятам потребовались не только правовые знания, но и креативность, а также немаловажным фактором была сплоченность коллектива. С заданием все команды справились, получив при этом не только объём необходимых знаний, но и просто удовольствие от работы.

Мероприятие вызвало живой интерес со стороны учеников, обсуждалось в педагогическом коллективе и получило общее одобрение.

С началом учебного года началась активная работа студенческого клуба «Кодекс», куратором которого является кандидат исторических наук, доцент кафедры конституционного и административного права Борисов Андрей Марксович. В течение сентября месяца студенты 2-го и 3-го курсов юридического факультета посетили пять общеобразовательных  учреждений г. Курска (школы №15, №35, №29, №48 и №50)  и одно общеобразовательное учреждение г. Курчатова (школа №5), выступив перед учащимися 5-11 классов с интересными и познавательными материалами правового содержания. Беседы-занятия были проведены по разным направлениям, в ходе чего было охвачено более 500 школьников.

Для учащихся 5-7 классов были проведены уроки на тему «Конвенция о правах ребёнка», в ходе чего ребята смогли не только познакомиться со своими правами, но и уяснить свои обязанности. Для старших классов студенты провели ряд занятий по избирательному праву.

Таким образом, работа по повышению правовой культуры школ Курской области, организованная при кафедре конституционного и административного права (зав. каф. кандидат юридических наук Метушевская Т.И.) ФБОУ ВПО КГУ активно продолжается.

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке