СЕВЕРСТАЛЬ ищет новые технологии

24 сентября 2020

ПАО "Северсталь" – российская горнодобывающая и металлургическая компания, цель которой – стать лидером металлургии будущего и компанией первого выбора для клиентов, сотрудников и партнеров.

Компания активно работает с инструментами открытых инноваций: ищет решения актуальных задач среди стартапов и научно-исследовательских организаций, инвестирует в идеи и технологии, считая, что только так можно достичь успеха!

Подать своё предложение можно на сайте innovations.severstal.com

Вот несколько задач, решение которых компания ищет прямо сейчас…

Утилизация профицита пара в летний период года.
С наступлением теплого периода года, происходит снижение потребления промышленного пара. В результате образовываются излишки пара с давлением 0,5-1,5 МПа и температурой 180-280 °С. Необходимо предложить решение по эффективному использованию энергии пара в теплый период.

Повышение КПД компрессорного оборудования в летний период
В теплый период года из-за повышения температуры наружного воздуха повышается потребление электрической энергии на компрессорных станциях. По этой причине рост удельного электропотребления достигает 10-15% относительно более холодных периодов года. Необходимо предложить решение по охлаждению воздуха до входа в компрессор.

Повышение КПД турбогенераторов и компрессорного оборудования
В теплый период года из-за роста температуры охлаждающей воды ухудшается уровень вакуума в конденсаторах паровых турбин и эффективность теплообмена в воздухоохладителях компрессоров. Необходимо предложить новое, эффективное решение по охлаждению воды оборотных контуров.

Очистка теплообменного оборудования (конденсаторы паровых турбин, теплообменники, маслоохладители)
На текущий момент эффективная очистка теплообменных аппаратов производится за счет механической очистки либо очисткой хим. реагентами с остановкой и разборкой оборудования. Остановка агрегатов приводит к снижению производства и экономическим потерям. Необходимо предложить эффективное решение по очистке работающего оборудования, либо снижению уровня загрязнения поверхностей теплообмена.

Защита поверхностей нагрева котлов
В связи с нестабильными режимами эксплуатации энергетических котлов ТЭЦ происходит образование конденсации на внутренних поверхностях воздухоподогревателей и газоходов слабых растворов угольной и серной кислоты из уходящих газов (температура не более 250°С, P = 2-6 кгс/м2), что приводит к развитию коррозии металла. Необходимо предложить экономичное решение по защите элементов энергокотлов от коррозии.

Оставить заявку, а также ознакомиться с другими технологическими запросами можно на сайте innovations.severstal.com