В КГУ стартовал ВузЭкоФест-2020

25 сентября 2020

ВузЭкоФест–2020 – VI Международный молодежный фестиваль в области устойчивого развития. В 2020 году естественно-географический факультет Курского государственного университета выступает организатором данного фестиваля в Курской области. В связи с эпидемиологической обстановкой в регионе мероприятие проводится в формате онлайн на платформах Вконтакте и Zoom.

Программа фестиваля направлена на углубление знаний в сфере экологического туризма, знакомство участников с уникальными природными объектами Соловьиного края, реализуемыми в области экологии и туризма проектами, формирование навыков проектирования и разработку идей, способных решить существующие в стране проблемы в соответствующих областях.

ВузЭкоФест–2020 проходит на протяжении двух недель с 21 сентября по 4 октября. За несколько дней работы фестиваль набрал более 14 000 просмотров и получил отклик в сердцах участников.

21 сентября состоялось торжественное открытие «ВузЭкоФеста-2020», в рамках которого были сформулированы цели и сделан анонс мероприятий, запланированных в рамках фестиваля. С приветственными словами и пожеланиями продуктивной работы выступил проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Логинов Сергей Павлович.

22 сентября гостем Курского государственного университета стала Валентина Петровна Сошнина, заместитель директора по экопросвещению Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина с лекцией «Центрально-Черноземный заповедник как центр экотуризма Курской области». Данная встреча не только подарила новые знания, но и зарядила участников желанием при первой же возможности отправиться на экскурсию заповедник.

23 сентября состоялся круглый стол с участием декана естественно-географического факультета Черткова Николая Вениаминовича, заведующего кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Воиновой Натальей Евгеньевной, директора ОБУ «Областной центр туризма» Криволапова Максима Константиновича. Тема встречи – «Перспективы развития экологического туризма в Курской области».

Программа фестиваля построена таким образом, чтобы участники фестиваля могли не только углублять знания в сфере устойчивого развития и экотуризма, но и применять их на практике в рамках мастер-классов. Впереди участников ждет интересная работа в сфере проектирования, встречи с руководителями проектов, интеллектуальные и деловые игры.

Стать участником фестиваля можно путем заполнения анкеты.

Посмотреть записи прямых эфиров можно в официальной группе ВузЭкоФеста-2020 в Курской области по ссылке.

Освещение мероприятий проходит также в Телеграм-канале фестиваля.

Карина Зайцева, ЕГФ КГУ.