Студентка филфака – победитель литературного конкурса!

18 сентября 2020

Виктория Фищенко, обучающаяся в КГУ по направлению подготовки «Журналистика», стала победителем Областного литературного конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения Афанасия Афанасьевича Фета.

Она поделилась впечатлениями об участии в конкурсе и посещении усадьбы поэта, где прошло подведение итогов и награждение победителей!

В марте этого года я приняла участие в конкурсе, посвященном 200-летию со дня рождения великого поэта Афанасия Афанасьевича Фета. Моя работа была представлена в номинации "Желтая тетрадь". Знаете, почему именно такое название? В молодости у поэта была та самая тетрадка, в которой он записывал свои первые произведения. По историческим данным, эта тетрадь попала в руки Н.В. Гоголя, прочитав ее, он сказал, что Афанасий Фет – несомненное дарование!

Уже больше двух лет я не писала стихотворения, но именно в марте у меня возникло огромное желание написать строки о жизни Фета, поэтому, буквально, за пару недель на бумаге появились три стихотворения.

И вот... Спустя полгода мне сообщили из университета о том, что я стала победителем в этой номинации, однако тут все только начиналось.

11 сентября, вместе с работниками Литературного музея Курской области и другими участниками мы отправились в усадьбу А.А. Фета в деревню Воробьевку Золотухинского района Курской области. Скажу вам, – это фантастически красивое место!

Каково было счастье услышать, что моя работа заняла первое место! Получение награды из рук знаменитого Курского поэта В.М. Шеховцова навсегда останется в моих воспоминаниях!

После торжественной части мы побывали на экскурсии в доме Фета, покатались на фаэтоне по лугам, проехались на ослике по кличке Некрасов и на лодке по озеру. Это просто фантастически!

Большое спасибо всем, кто причастен к организации этого мероприятия. Все прошло на высшем уровне. Надеюсь, что это было не последнее мое посещение Музея "Усадьба А.А. Фета".

Моему счастью нет предела, ведь участие в таких конкурсах приносит много радости и надежд!

Информацию предоставили на филологическом факультете КГУ.