Министр науки и высшего образования Валерий Фальков поздравляет с Международным днем студенческого спорта

20 сентября 2020

Минобрнауки России поздравляет студентов, спортсменов, тренеров и представителей спортивных организаций с Международным днем студенческого спорта!

Традиционно он отмечается 20 сентября. Праздник был учреждён Организацией объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО совместно с Международной федерацией студенческого спорта.

«Здоровый образ жизни, а вместе с этим и забота о своей физической форме, остаются актуальными в любое время и при любых обстоятельствах. Тренировки не только укрепляют тело и дают заряд энергии, но и помогают перезагрузить наш мозг после тяжелого учебного или трудового дня.

С помощью спорта мы развиваем лидерские качества и силу воли, учимся работать в команде, достигать поставленных целей и преодолевать трудности. Упорство, ответственность и инициативность – это те качества, которые воспитывает в себе человек, занимающийся спортом.

Одной из важных составляющих деятельности Минобрнауки России является организация физического воспитания студентов. С каждым годом они все больше и больше осознают ценность здорового образа жизни, поэтому Министерство делает все, чтобы поддержать их стремление заниматься спортом: дисциплина «Физическая культура» включена во все направления подготовки, чтобы студенты могли тренироваться в часы обязательных учебных занятий, открываются вузовские спортивные секции и группы.

Спортивные клубы призваны развивать как массовый, так и спорт высших достижений. Важно, чтобы студенческий спортивный клуб был органичным целым во всем образовательном пространстве и задавал тренды по развитию спорта среди молодежи, делал спорт модным явлением, без которого студент не будет представлять своей как активной студенческой, а в дальнейшем и профессиональной жизни.

Убежден, что спорт – неотъемлемая часть любого образовательного процесса. Он неотделим от воспитания, как физического, так и интеллектуального, поэтому должен быть прочно интегрирован в структуры науки и высшего образования.

Желаю вам новых побед и достижений!» - говорится в поздравлении Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

#МинобрнаукиРоссии