Суперсервис Поступление в вуз онлайн: Минобрнауки России выражает благодарность КГУ

9 сентября 2020

Курский государственный университет в числе 54 вузов России в 2020 году принял участие в эксперименте по апробации суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Суперсервис был создан Минобрнауки, Минкомсвязи и Рособрнадзором как дистанционная технология, позволяющая оптимизировать процедуру поступления в университет. 

Всего в 2020 году Суперсервисом воспользовались около 20 тысяч абитуриентов, направив более 70 тысяч заявлений в университеты с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

За время пилотного тестирования Суперсервиса в Курский государственный университет поступило 788 заявлений абитуриентов посредством функционала Единого портала государственных услуг (ЕПГУ). В ходе работы с поступившими заявлениями: 581 было принято вузом, 112 было отклонено для участия в конкурсе, 45 заявлений отозвано, 29 человек были включены в приказы о зачислении.

Стоит отметить масштабный территориальный охват заявлений поступивших в КГУ посредством функционала ЕПГУ в ходе пилотного тестирования суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»: Курская область, Воронежская область, Орловская область, Белгородская область, Волгоградская область, Республика Крым, Смоленская область, Приморский край, Костромская область, Нижегородская область, Брянская область, Тюменская область, Мурманская область, Краснодарский край, Пермский край, Курганская область, полуостров Камчатка, Азербайджанская Республика, Республика Таджикистан, Донецкая и Луганская области Украины.

Сегодня на имя ректора КГУ А.Н. Худина поступило благодарственное письмо за подписью заместителя Министра науки и высшего образования России А.В. Омельчука.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выражает благодарность Курскому государственному университету за участие в запуске первого этапа пилотного тестирования суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

В письме отмечается, что вузами-участниками пилотного тестирования Суперсервиса успешно проведена приемная кампания 2020/21 учебного года. Апробирован весь запланированный функционал Суперсервиса, в том числе прием заявлений от поступающих и зачисление посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функий)». Достигнуты целевые показатели дорожной карты по реализации целевой модели и запущены основные функциональные компоненты Суперсервиса.

В 2021 году планируется расширить возможности суперсервиса и увеличить количество вузов-участников.