Приглашаем школьников в Яндекс.Лицей в КГУ

1 сентября 2020

Яндекс.Лицей — это широкомасштабный образовательный проект компании «Яндекс» для учеников 8 – 10 классов, которые хотят научиться программировать. Яндекс.Лицей знакомит учеников с профессией программиста и даёт системные знания в этой области. По окончании полного курса обучения школьники будут иметь навыки, достаточные для работы младшим разработчиком или стажёром.

Яндекс.Лицей стартовал в 2016 году в четырёх городах России, в 2020/2021 учебном году он будет работает уже в 168 городах России и Казахстана.

Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». Это значит, что он доказал свою эффективность и входит в число социально значимых проектов, которые улучшают жизнь людей и открывают перед ними новые возможности.

Программа Яндекс.Лицея разработана в Школе анализа данных (ШАД) — образовательной организации Яндекса, выпускники которой работают в лучших IT-компаниях мира.

Программа рассчитана на два учебных года и состоит из двух блоков: «Основы программирования на языке Python (углублённый уровень)» и «Основы промышленного программирования».

Занятия будут проходить на базе факультета физики, математики, информатики КГУ. Вести занятия будут преподаватели КГУ, которые прошли отбор и специальное обучение и получают постоянное методическое и техническое сопровождение в Яндексе – доценты Пикалов Иван Юрьевич, Костенко Ирина Евгеньевна.

Для школьников обучение бесплатное, приём проходит по конкурсу. По окончании обучения выдаётся сертификат.

Конкурсный отбор стартовал 30 августа 2020 года.

Подробнее о проекте и конкурсный отбор — на сайте yandexlyceum.ru