Студентка КГУ – победитель международного конкурса научно-исследовательских работ

25 августа 2020

Смицкая Галина Игоревна, студентка 1 курса магистратуры направления подготовки 05.04.06 Экология и природопользование естественно-географического факультета Курского государственного университета стала победителем и призером Международного конкурса научно-исследовательских работ PTSCIENCE.

Экспертным советом и комиссией конкурса подведены итоги и определены победители и призёры в каждой из номинаций.

В номинации «Презентации по биологическим наукам» работа Галины Игоревны «Разработка удобрения для оптимизации экологической устойчивости и повышения продуктивности газонных экосистем» удостоена диплома I степени. Целью данной работы является создание доступного, экономичного и эффективного способа повышения биологической продуктивности и эстетической привлекательности газонных экосистем и иммобилизации тяжелых металлов в гумусово-аккумулятивном горизонте почв с использованием отходов горнодобывающей промышленности.

В номинации «Научные статьи по почвоведению» работа Галины «Оптимизация свойств загрязненных тяжелыми металлами почв газонных экосистем с применением природного сорбента» удостоена дипломом III степени. Цель работы состояла в оценке иммобилизующей способности сорбента на основе отходов добывающей промышленности по отношению к свинцу в загрязненном урбаноземе.

Научные исследования проводились под руководством доцента кафедры биологии и экологии, кандидата биологических наук Неведрова Николая Петровича.

Информацию и фото предоставили на кафедре биологии и экологии КГУ.