Доцент КГУ – эксперт всероссийских конкурсов и форумов

21 августа 2020

Доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма Курского государственного университета Нелепина Екатерина Александровна в августе месяце принимала участие в он-лайн конкурсной экспертизе проектов, поданных на всероссийский конкурса «Молоды душой» (социальные проекты различной направленности, организаторами и участниками которых являются «серебряные» волонтеры) и всероссийский молодежный образовательный форум«ТИМ «Бирюса»».

Всероссийский конкурса «Молоды душой» направлен на поддержку волонтерских центров и социальных проектов с целью развития добровольческого движения среди старшего поколения, раскрытия их потенциала, содействия в самореализации и улучшения качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом.

На конкурсе были представлены три направления:
«Доброе дело» - это социальные проекты различной направленности, организаторами и участниками которых являются «серебряные» волонтеры;
«Профессиональная траектория» - Проекты, предусматривающие использование «серебряными» волонтерами своих профессиональных знаний, умений и навыков;
«75 лет Победы» - проекты, направленные на сохранение исторической памяти и патриотического наследия ВОВ, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, заботу о ветеранах и развитие гражданского патриотизма.

Всероссийский молодежный образовательный форум «ТИМ «Бирюса»» – это университет неформального образования, способствующий развитию прорывных компетенций молодежи, которые необходимы для успешного развития нашей страны в XXI веке. Форум предоставляет стартовые возможности для проявления молодежных инициатив, создания условий для самореализации и развития молодежи, формирования и развития молодежных команд, объединений и организаций. Традиционно участниками форума становятся самые инициативные молодые люди страны. Летом 2020 года «ТИМ «Бирюса»» пройдет уже в четырнадцатый раз. «ТИМ «Бирюса»» - это акселератор идей, проектов, компетенций, технологий, передовая образовательная среда, масштабная выставка общественных достижений и инициатив, ресурсный центр для молодежных сообществ, площадка изучения и обмена опытом в сфере социального проектирования.

Участники форума – граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет. Они могут получить до 1,5 млн. рублей на поддержку социально-значимых проектов в номинациях:
Студенческие инициативы;
Добровольчество;
Развитие социальных лифтов;
Инициативы творческой молодежи;
Патриотическое воспитание;
Спорт, ЗОЖ, туризм;
Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие;
Укрепление семейных ценностей;
Молодежные медиа.

Информацию предоставили на кафедре социально-культурного сервиса и туризма КГУ.