Выпускница КГУ стала героем проекта ГОРДОСТЬ РОССИИ

20 августа 2020

Модельер из Курска, выпускница Курского государственного университета Полина Воробьева стала героем проекта Гордость России. Девушка создала коллекцию одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Коллекция под названием Unlimited Ultramarine – дипломный проект, который Полина защитила на «отлично».

Подробнее – на сайте ГОРДОСТЬ РОССИИ

Полина Воробьева имеет редкое генетическое заболевание, передвигается на инвалидной коляске: «Я занимаюсь творчеством и стараюсь жить полной жизнью, несмотря на это заболевание. В этом году я окончила бакалавриат по направлению «Искусство костюма и текстиля» в Курском государственном университете. Коллекция одежды Unlimited Ultramarine – это как раз мой дипломный проект, который я защитила на «отлично», получив красную корочку», - рассказала Полина Воробьева авторам проекта.

В университете Полина училась очно, посещала пары с другими студентами. «На занятия меня привозил папа, а там я уже сама передвигалась по корпусам, благо, что сейчас достаточное внимание уделяется обеспечению доступной среды для инвалидов, — рассказала героиня «Гордости России». — С одногруппниками мне тоже повезло: это увлеченные и тактичные ребята, с которыми у нас как-то сразу сложились дружеские отношения. С раннего детства родители меня воспитывали как обычного ребенка. Да, были некоторые ограничения, связанные с моими физиологическими особенностями, но главная мысль заключалась в том, что я ничем не отличаюсь от сверстников. Поэтому я всегда была общительной и открытой ко всему новому, мои интересы ничем не отличались от увлечений обычных ребят. Я человек увлекающийся, у меня много интересов. Например, рисование. Если в раннем детстве это были обычные детские рисунки, то позже я стала посещать Дом детского творчества и заниматься рисованием на более профессиональном уровне. Может быть, как раз это увлечение и привело меня в профессию. Также я увлекаюсь разными видами рукоделия, мне даже сложно выделить самое любимое направление. Из того, что сразу приходит на память, это лепка и бисероплетение. Еще одна сфера моих интересов – мэйкап, мне очень нравится работать с разными текстурами косметических продуктов».

Коллекцию дизайнер разрабатывала в течение месяца. В нее вошли платье, топ с брюками и топ с юбкой-брюками в спортивном стиле. Полина учла много деталей, чтобы сделать одежду по-настоящему удобной для людей с ограниченными возможностями.

«Когда передвигаешься на инвалидной коляске, основная нагрузка ложится на руки, поэтому одно из главных требований – одежда не должна стеснять движения. Неудобны также вещи с длинными рукавами: обычно они очень мешают и даже могут попадать в колеса. Все модели размера оверсайз, потому что у многих людей на колясках есть проблемы со спиной», - подчеркнула Полина Воробьева.

Проект «Гордость России» реализуется благотворительным фондом «Стремление» при поддержке Фонда президентских грантов. На сайте проекта публикуются рассказы о людях, совершающих поступки, которыми может гордиться вся страна. Это истории тех, кто спас соотечественников, рискуя собственной жизнью; доноров, которые сдают кровь для тяжелобольных людей; сестер милосердия, волонтеров, которые жертвуют все свое свободное время ради тех, кому нужна помощь.

Еще новости по этой теме:
20 августа 2020 "Хрустальная девушка" из Курска Полина Воробьева создала коллекцию одежды // ТРК Сейм
18 августа 2020 Модельер-инвалид из Курска стала «Гордостью России» // Друг для друга