Волонтеры и спасатели помогают устранять последствия взрыва в Бейруте

7 августа 2020

Вечером 4 августа в районе порта Бейрута, столицы Ливана, произошел мощный взрыв. Причиной трагедии стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами еще шесть лет назад. Взрывной волной уничтожены и повреждены десятки домов, разрушены полностью 3 больницы, крупный склад медикаментов; элеватор, где находилось около 85% всех запасов пшеницы в стране. Более 300 тысяч человек остались без крова. Погибли 154 человека (данные на 7 августа), пострадали около 5 тысяч, десятки людей числятся пропавшими без вести. Больницы переполнены. Сейчас в Бейруте введен режим чрезвычайного положения, а власти проводят расследование всех обстоятельств и деталей произошедшего. В Ливане 5 августа 2020 года был объявлен общенациональным траурным днём.

Многие страны, в том числе и Россия, на данный момент оказывают гуманитарную и медицинскую помощь Ливану. Самолетами МЧС России направлены мобильный госпиталь, врачи, специалисты отряда «Центроспас» и Роспотребнадзора с лабораторией по выявлению новой коронавирусной инфекции. Пока спасатели совместно с кинологами разбирают завалы, под которыми могут находиться люди, врачи оказывают помощь раненым.

Для эффективной работы российским спасателям в мобильном госпитале в Бейруте была собрана команда волонтеров. «В основном мы занимаемся переводом – переводим с русского на арабский, с французского на русский, с английского на русский и обратно. Наша работа заключается в том, чтобы мы правильно распределили людей по палатам, объяснили специалистам, какая проблема у пациента, а пациентам, какие дальнейшие действия», - рассказывает волонтер Ая Алаитдинова. Волонтеры из Молодежного КСОРС (Координационный совет организаций российских соотечественников) Ливана сейчас помогают специалистам МЧС России: работают переводчиками, оказывают первую медицинскую помощь. РЦНК (Российский центр науки и культуры) в Бейруте организовал сбор перевязочных материалов и лекарств первой необходимости для пострадавших в результате взрыва. Об этом сообщило Россотрудничество.

Волонтеры также помогают разбирать завалы и убирать мусор с улиц в кварталах за пределами порта. Активисты Движения «Волонтеры Победы» не остались в стороне. «С волонтерами стараемся хоть как-то привести улицы города в порядок: расчищаем, убираем мусор, завалы. Пострадавших действительно много», – рассказывает координатор Движения «Волонтеры Победы» в Ливане Эль-Хелу Татьяна. Волонтеры Победы России, а также представительства организации в 46 странах мира начали сбор средств, которые будут направлены активистам Движения в Бейруте для приобретения медикаментов. Курское региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы», членами которого являются и студенты Курского государственного университета, также присоединились к сбору средств.

Работа спасателей и волонтеров не прекращается ни на минуту.

Видео «Волонтеры Победы помогают устранять последствия взрыва в Бейруте»

Источники: ТАСС, Россотрудничество, Волонтеры Победы и др.