В рамках акции «Дорога к обелиску» студенты КГУ, активисты Движения «Волонтеры Победы» с участием отдела патриотического воспитания Областного Дворца молодежи провели субботник по благоустройству памятника Константину Константиновичу Рокоссовскому и прилегающей территории. 52 года назад, 3 августа 1968 года, маршал Советского Союза ушел из жизни.
Памятник Рокоссовскому был установлен в августе 2005 года, в 62-ю годовщину сражения на Курской дуге, на одной из городских площадей, которая с 1971 года носит имя знаменитого военачальника. Постамент, как два бетонных ДЗОТа, маршал Рокоссовский с биноклем и планшетом.
Автор памятника – народный художник России, известный русский скульптор, курянин Вячеслав Михайлович Клыков (в 1960-1962 гг. студент художественно-графического факультета Курского государственного пединститута (ныне – КГУ).
На открытие памятника Константину Рокоссовскому собрался почти весь Курск. Приехали на торжественное мероприятие и ветераны из других городов – те, кто участвовал под его командованием в битве на Курской дуге. Среди почетных гостей были и родные маршала.
Афанасьева Анастасия, УВО КГУ.