Дорога к обелиску: субботник у памятника К.К. Рокоссовскому

3 августа 2020

В рамках акции «Дорога к обелиску» студенты КГУ, активисты Движения «Волонтеры Победы» с участием отдела патриотического воспитания Областного Дворца молодежи провели субботник по благоустройству памятника Константину Константиновичу Рокоссовскому и прилегающей территории. 52 года назад, 3 августа 1968 года, маршал Советского Союза ушел из жизни.

Памятник Рокоссовскому был установлен в августе 2005 года, в 62-ю годовщину сражения на Курской дуге, на одной из городских площадей, которая с 1971 года носит имя знаменитого военачальника. Постамент, как два бетонных ДЗОТа, маршал Рокоссовский с биноклем и планшетом.

Автор памятника – народный художник России, известный русский скульптор, курянин Вячеслав Михайлович Клыков (в 1960-1962 гг. студент художественно-графического факультета Курского государственного пединститута (ныне – КГУ).

На открытие памятника Константину Рокоссовскому собрался почти весь Курск. Приехали на торжественное мероприятие и ветераны из других городов – те, кто участвовал под его командованием в битве на Курской дуге. Среди почетных гостей были и родные маршала.

Информацию о маршале Советского Союза Константине Рокоссовском в рамках проекта «Имена Героев в памяти курян» подготовил Центр историко-культурного наследия г. Курска.

Афанасьева Анастасия, УВО КГУ.